Ученые рассказали, как можно улучшить рацион питания

 

24 сентября на базе Международной академии холода университета ИТМО города Санкт-Петербурга состоялась конференция, посвященная проблемам возникновения заболеваний, связанных как с недостатком, так и с избытком отдельных пищевых веществ в рационах питания населения, способам лечения, профилактики данных заболеваний, разработке продуктов питания, позволяющих снизить риск возникновения алиментарно-зависимых заболеваний.

Профессора и преподаватели Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ на данной конференции осветили современные проблемы питания и представили результаты своих исследований. Особый интерес вызвали программы создания антистрессовых продуктов, которыми занимаются ученые ЮУрГУ в настоящее время в рамках программы 5-100.

Доклады вызвали значительный интерес в научном сообществе.

Ученые ЮУрГУ рассказали, что нужно употреблять в пищу, чтобы не замерзнуть в такое «суровое» время года:

«Зимой нужно стараться есть каши, продукты, богатые йодом и железом (их недостаток может пагубно сказаться на работе щитовидной железы, которая играет в теплорегуляции важную роль). Нельзя забывать и о жирах, особенно Омега-3 и Омега-6, их можно получить из рыбы или, например, набирающих сегодня популярность семян чиа. Что касается напитков, то ни алкоголь, ни горячие напитки не согревают в холода, а носят больше анестезирующий характер.

Один из основателей школы «приручения холода», врач Ринад Минвалеев дал в свое время рецепт «напитка тепла»: берется сухая шкурка граната, толчется в ступке, добавляется черный перец горошком в пропорции 1/1, а также корица. Все это измельчается до состояния порошка. Добавляется в чай или кофе с утра. Одна кружка этого напитка в день, и вы перестанете мерзнуть, будете относиться к холоду совсем иначе», - рассказывает Валентина Ботвинникова, кандидат технических наук, доцент Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

И ещё важно помнить: самым негативным образом сказывается на «морозостойкости» нервное напряжение. Чем больше человек нервничает, тем больше он мёрзнет.

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.