Уральский ученый выпустил фантастическую книгу, полную историй о любви и силе духа

 

Доцент кафедры таможенного дела ВШЭУ Евгений Ходоровский написал и выпустил книгу под названием «Раднесь» в фантастическом жанре.

Основой книги послужили мемуары, которые автору передал его родной дед – Игорь Иванович Казанцев, известный в Челябинске инженер-строитель, профессор, который большую часть жизни отдал работе в Челябинском политехническом институте (ЮУрГУ). Когда врачи объявили Игорю Ивановичу о его диагнозе, он начал записывать свои воспоминания в нестандартной, фантастической и даже мистической форме.

Игорь Иванович Казанцев - дедушка автора книги Евгения Ходоровского

 

Воспоминания родителей Игоря Казанцева рассказывают о причинах появления его предков и семьи на Урале в 19 веке. Творчески отредактированные мемуары  вошли в книгу «Раднесь» в форме небольших, но особым образом выделенных фрагментов. И, по словам автора, вдохновили его на идею всей книги.

Местом событий становятся то современный Челябинск, то некогда цветущий Ирбит с его знаменитой купеческой ярмаркой, то глухая пелымская тайга, скованная морозами зимой и утопающая в пахучем разнотравье летом. А то и вовсе какой-то параллельный или, как называет его сам автор, Тонкий мир и отделяющее его от нашего мира Приграничье.

Евгений Ходоровский рассказывает, что не случайно выбрал Урал местом для придуманной им истории, ведь умопомрачительные пейзажи здесь окутаны множеством мифов и легенд. В повести появляются знакомые с детства каждому жителю Урала бажовские образы. Но истинным источником вдохновения у автора послужила культура народа «манси», который проживает на севере Урала и, по словам автора, обладает столь обширной и глубокой культурой, и ее изучение сулит бесконечное множество невероятных, просто захватывающих сюжетов.

По словам заведующего кафедрой таможенного дела Евгения Степанова, книга заслуживает внимания и уважения, так посвящена истории родного края, написана в логичной и доступной форме, что привлекает внимание читателя.

Презентация книги с участием ее автора – Евгения Ходоровского пройдет 7 декабря в 18:00 в книжном магазине «Библио-Глобус», по адресу: Молдавская 16, 4 этаж.

 

Дата события: 
среда, 7 декабря, 2016 - 18:00
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.