Автомобильная техника будущего рождается на Урале: новые технологии инжинирингового центра ЮУрГУ

В начале декабря 2016 года в Москве прошли мероприятия одной из наиболее масштабных и авторитетных выставок России ВУЗПРОМЭКСПО-2016.

Одной из ключевых тем форума стало обсуждение деятельности российских инжинириноговых центров, главная цель создания которых – продвижение инновационных научно-исследовательских разработок в сфере автомобильного и транспортного машиностроения РФ.

Напомним, что 2013 году по инициативе Министерства образования и науки стартовала федеральная программа поддержки инжиниринга в России. Главная цель программы – финансирование наиболее достойных кандидатов из числа вузов, на базе которых созданы пилотные инжиниринговые центры, призванные вносить значимый вклад в развитие экономики России.

Промежуточные итоги работы инжиниринговых центров активно обсуждались в ходе круглого стола «Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики». В настоящее время в России на базе университетов функционирует 41 инжиниринговый центр. ЦКИ ЮУрГУ вошел в их число 15 июля 2016 года, одержав победу в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки.

На ВУЗПРОМЭКСПО-2016 руководитель Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ, проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер представил первые результаты работы ЦКИ ЮУрГУ. Эксперты Российского технологического агентства* в ходе круглого стола высоко оценили уровень стратегических партнеров ЦКИ, среди которых такие промышленные гиганты, как ПАО «КАМАЗ», АО НПК «Уралвагонзавод», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «УМЗ». Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ специализируется на научных разработках для предприятий сектора транспортного машиностроения. Так для ПАО «КАМАЗ» в рамках государственного оборонного заказа в ЦКИ ЮУрГУ проводятся научные исследования в области усовершенствования военной автомобильной техники. Это особенно значимо в свете проводимой государством политики импортозамещения и повышения обороноспособности нашей страны.

Особой популярностью на ВУЗПРОМЭКСПО пользовалась одна из ключевых разработок Инжинирингового центра ЮУрГУ – энергоэффективная трансмиссия для «КАМАЗ». Уникальность трансмиссии связана с применением новых технических решений, в частности, системы автоматического блокирования дифференциалов, применением оригинальной системы смазки, оптимизацией ее типовых элементов.

Также эксперты отметили высокие темпы роста перспективных партнерских связей ЦКИ с российскими и зарубежными компаниями. Среди новых партнеров Центра – компания Klingelnberg, мировой лидер в области разработки и производства станков для обработки конических и цилиндрических зубчатых колес. Участие в выставках уровня ВУЗПРОМЭКСПО особенно значимо для развития Инжинирингового центра ЮУрГУ, так как дает возможность заявить о себе в масштабах страны и найти новых партнеров с целью организации совместных исследований.

Генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов отметил, что концепция развития Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ, отраженная в докладе А.В. Келлера, вызвала огромный интерес коллег. Компаний, специализирующихся на технологическом инжиниринге, в России пока немного. Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ задал себе высокую планку развития и подтверждает ее первыми результатами работы, в частности, заключением новых перспективных контрактов с предприятиями транспортного машиностроения, среди которых – ООО «Уральские локомотивы», АО «Вертолеты России» и другие. На результаты работы ЦКИ ЮУрГУ ориентируются коллеги из других инжиниринговых центров университетов страны.     


 

* Федеральное Бюджетное Учреждение «Российское технологическое агентство» – структура, занимающаяся разработкой инструментов государственной политики развития новых индустрий и координацией перспективных технологических проектов, имеющих отраслевое значение.

 

 

 

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.