Инновации в подготовке диссертаций: в ЮУрГУ запускаются программы аспирантуры по модели двойного кураторства

26 декабря 2016 года на Ученом совете ЮУрГУ в рамках реализации мероприятий Программы повышения конкурентоспособности 5-100 (мероприятие М 3.1.4. «Институциализировать программы аспирантуры по модели двойного кураторства») принято решение об открытии первых программ аспирантуры по модели двойного кураторства. Это модель международного сотрудничества по линии постдипломного образования принципиально нового формата.

При таком формате научных исследований, молодой ученый (аспирант, студент PhD) включается в  исследовательский процесс под руководством сразу двух научных руководителей или научных консультантов из университетов разных стран. Так у аспирантов Южно-Уральского государственного университета появляется уникальная возможность защитить сразу две диссертации – кандидатскую в России и PhD по философии за рубежом. Исследования проводятся сразу на двух площадках разных стран, что дает возможность молодому ученому расширить эмпирическую базу научной работы, опубликоваться в зарубежных изданиях и наладить международные научные контакты.

Первое соглашение в области подготовки аспирантов по модели двойного кураторства заключено между ЮУрГУ и Национальным центром законодательства при Президенте республики Таджикистан. Данный центр является ведущим научным центом Республики Таджикистан в области правовых исследований. На основании этого соглашения в 2016 году открываются программы аспирантуры по модели двойного кураторства по следующим направлениям: 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», 12.00.13 «Информационное право» и 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». На следующий год в соответствии с оглашением панируется расширить перечень программ по направлениям  12.00.09 «Уголовный процесс» и 12.00.03 «Гражданское право; семейное право; международное частное право; предпринимательское право»

По вопросам функционирования аспирантуры по модели двойного кураторства и заключения международных соглашений с зарубежными вузами об открытии программ обращаться к руководителю проекта М 3.1.4 «Институциализировать программы аспирантуры по модели двойного кураторства» Алексею Владимировичу Минбалееву minbaleevav[at]susu[dot]ru, тел: +7(351)267-99-46

По вопросам подачи заявлений на программы аспирантуры по модели двойного кураторства  обращаться в отдел аспирантуры ЮУрГУ. Тел.: 8 (351) 267-94-64.

 

 

 

Дата события: 
четверг, 29 декабря, 2016 - 14:15
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева, тел.: 272-32-02
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.