Элитное образование ЮУрГУ: мы воспитываем лидеров!

 

Осенью этого учебного года в Южно-Уральском государственном университете начал работу Центр элитного образования ЮУрГУ для студентов, преуспевающих в учебе, стремящихся максимально реализовать свой интеллектуальной потенциал. Проект реализован в рамках программы повышения конкурентоспособности 5-100.

Суть проекта – дать возможность будущим специалистам, не довольствующимся стандартным пакетом знаний, получить дополнительные профессиональные навыки и погрузиться в мир науки, тем самым увеличить свои перспективы для карьерного роста уже с первого года обучения. На сегодняшний день в вузе функционируют 14 таких групп.

Идея создания новой структуры в ЮУрГУ реализована по типу зарубежных аналогов в Оксфорде и Кембридже. В группы элитной подготовки зачисляются студенты, имеющие высокие баллы ЕГЭ или отличные результаты сессии.

Данные о мировых научных открытиях и технических достижениях свидетельствуют о том, что секрет их успеха во многом кроется в серьезной математической базе исследований. Поэтому в группах элитного образования организована усиленная подготовка, прежде всего, по математике.

Студенты элитных групп изучают такие курсы, как: «Избранные главы высшей математики», «Математическое моделирование» и «Математику на английском языке». После успешного освоения этих дисциплин, студенты получат документальное подтверждение о прослушивании этих курсов. В дальнейшем у них появится возможность более глубоко изучать фундаментальные и смежные дисциплины, принимать участие в междисциплинарных научных исследованиях. Благодаря дополнительным знаниям учащиеся системы элитного образования ЮУрГУ раньше, чем остальные студенты, вовлекаются в науку и контактируют с ведущими учеными университета.

Кроме этого, уже в ближайшем будущем эти ребята смогут реализовывать свои идеи в рамках малых инновационных предприятий университета. На старших курсах слушатели элитных групп будут вовлечены в работу над реальными проектами в интересах их будущих работодателей.

Элитное обучение является дополнительной образовательной возможностью и не является обязательным условием учебы в университете. Это уникальная возможность для максимального овладения теоретическими и прикладными знаниями и для воспитания в себе лидерских качеств специалистов высокого уровня.

По окончании обучения выпускники элитных групп получат документальное подтверждение прохождения дополнительных курсов системы элитного образования ЮУрГУ.

«Это будут лучшие выпускники нашего университета, за которыми будут "гоняться" самые престижные компании», – говорит профессор, руководитель проекта элитного образования Александр Дрозин.

Студенты системы элитной подготовки, благодаря высокому уровню знаний, смогут выйти на принципиально новый уровень конкурентоспособности и будут в полной мере востребованы на рынках труда региона, страны и мира. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.