Фестиваль науки «Кстати»: в ЮУрГУ состоялся суд над супергероями

 

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета 18 апреля состоялось открытие фестиваля науки «Кстати. Система координат». Начался он с научно-популярного шоу «Суд над супергероями», где на скамье подсудимых оказались Магистр Йода, Россомаха и Тор.

Ученые примерили на себя роли адвокатов и прокуроров и оценили феномены знаменитых персонажей комиксов с точки зрения науки. Среди зрителей выбрали присяжных заседателей. И если у вас в школе была «пятерка» по литературе, или вы смотрели все части «Звездных войн», то место присяжного вам было обеспечено.

«КСТАТИ» – федеральный фестиваль науки, который сеть информационных центров по атомной энергии проводит с 2015 года в разных городах России и зарубежья при поддержке Госкорпорации «Росатом». Фестивали проходили в Калининграде, Ростове-на-Дону, Мурманске, Новосибирске, Саратове, Воронеже, Минске. В этом году одной из крупнейших площадок фестиваля стал ЮУрГУ.

Задача фестиваля «КСТАТИ» – инициировать диалог между учеными и жителями города, вывести науку за пределы НИИ и лабораторий, познакомить людей с проблемами, которыми занимаются ученые, и объяснить, какое значение научные открытия имеют для повседневной жизни.

Итогами судебного заседания стали заключения присяжных о том, настолько ли непобедимы супергерои, как мы привыкли об этом думать.

Наука против Россомахи

Один из популярнейших героев комиксов это, конечно же, Россомаха. Его суперспособность к мгновенной регенерации, адамантиевый скелет и наличие когтей делают его практически непобедимым. Но некоторые ученые считают, что у Россомахи есть свои слабые стороны. Валерий Ройзен, младший научный сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, привел массу доказательств тому, что основная слабость Россомахи, с точки зрения науки, вероятность обострение рака.

«Регенерация Россомахи происходит в колоссально быстром темпе. Такая высокая скорость регенерации предполагает очень высокую скорость деления клеток. И постоянные ранения и быстрая регенерация приводит к развитию рака. Раковые клетки есть у всех, но учитывая ускоренные процессы в организме Россомахи, за несколько секунд он превратился бы в большую раковую опухоль».

Аргументы в защиту привела кандидат биологических наук Евгения Блинова. Она считает, что в организме Россосмахи все процессы происходят быстрее, чем у обычного человека и такая быстрая способность к регенерации обусловлена быстротой деления стволовых клеток организма и полного его восстановления без каких-либо последствий.

Проанализировав аргументы «за» и «против», коллегия присяжных признала Россомаху невиновным в нарушениях законов природы.

Также проводили слушания по делам Тора и Магистра Йоды, которых миролюбивые челябинские присяжные также признали невиновными.

С момента создания фестиваля науки «КСТАТИ» в рамках его программы состоялось более 200 мероприятий, участниками и слушателями которых стали более 40 тысяч человек. У каждого участника фестиваля есть возможность привнести всеет в массы и поучаствовать в популяризации науки.

 

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.