Новые пути научного поиска: в библиотеке ЮУрГУ прошел семинар по специфике навигации на платформе EBSCOhost

 

Развитие ЮУрГУ в русле программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100 подразумевает значительное повышение публикационной активности преподавателей университета. Один из путей к повышению уровня публикаций в международных научных базах данных Scopus и Web of Science – постоянное улучшение навыков эффективного научного поиска. Научная библиотека ЮУрГУ, стремясь помочь преподавателям, регулярно организует семинары и мастер-классы, цель которых – обучение эффективному пользованию международными хранилищами научного знания.

Так в начале весны на площадке научной библиотеки университета состоялся семинар «Научные электронные ресурсы «EBSCO» в подписке ЮУрГУ. Навигация поиска на платформе EBSCOhost».

Отметим, что Компания EBSCO является крупнейшим в мире агрегатором многоотраслевой полнотекстовой научной информации. Ресурс включает книги и журналы с полными текстами по различным областям научного знания: геологии, технике и инженерным наукам, энергетике, прикладным наукам, искусству и архитектуре, гуманитарным наукам, экономике и бизнесу, экологии, спорту и спортивной медицине, психологии, журналистике, юридическим наукам. 
Ведущий семинара – директор по региональному развитию компании EBSCO в России Илья Петухов  представил обзор баз данных в подписке Научной библиотеки, подробно рассказал о специфике работы с электронными книгами (eBooks), единым поисковым окном (EDS) и его возможностями, а также ответил на ряд практических вопросов участников семинара.  

В настоящее время база данных EBSCO доступна в сети ЮУрГУ без регистрации и удаленно. Получить удаленный доступ вы можете в Зале электронных ресурсов (1 этаж главного университетского корпуса). С материалами семинара можно ознакомиться в Приложении к новости.

* Семинары организованы в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ Проект 5-100. Мероприятие М.2.3.1. "Обеспечить доступом к полнотекстовым базам данных и информационными ресурсами". Руководитель – Светлана Геннадьевна Смолина. 

 

Дата события: 
пятница, 21 апреля, 2017 - 13:30
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.