Научная журналистика: в ЮУрГУ прошел мастер-класс главного редактора научно-популярного альманаха

 

В Южно-Уральском государственном университете в рамках фестиваля «КСТАТИ» прошел мастер-класс по научной журналистике, который провел главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com Илья Кабанов,

«Я занимаюсь тем, что рассказываю о науке в самых разных форматах: выступаю с лекциями, организую просветительские научно-популярные мероприятия, разрабатываю игры, пишу статьи и веду блог, – в общем, делаю все, чтобы как можно больше людей узнавали про научные открытия и ученых; понимали, как устроен мир вокруг нас», – говорит Илья Кабанов.

Участники мероприятия научились отличать реальные факты от вымысла и узнали несколько способов проверки их достоверности. На собственных ошибках и примерах Илья Кабанов рассказал, как поэтапно и эффективно работать с информацией.

«Вызовы, которые стоят перед научными журналистами, очень серьезные. Мне кажется, что работа научного журналиста – самая ответственная во всей журналистике. Если вы, как научный журналист, ошибетесь, переврете фактуру, сообщите своим читателям или зрителям то, чего нет, то этим вы вызовите очень серьезные последствия: это может повлиять на мировоззрение людей, изменить их представление о научной картине мира», – считает журналист.

Кроме того, Илья Кабанов отметил, что сегодня во многих телепередачах и статьях используют яркие приемы для привлечения аудитории. Например, бнелепые фразы ученых, вырванные из контекста, которые портят репутацию научного сообщества.

С другой стороны, спикером было подчеркнуто, что сухие факты не интересны публике, нужно предоставить альтернативную точку зрения. Для ее выражения существует много современных платформ: Вконтакте, YouTube, Instagram, Twitter и другие. В дополнение к этому Илья Кабанов предлагает такое решение:

«Мы все любим истории: в детстве мы слушаем сказки, басни и мифы. есть какая-либо цель, то есть он к чему-то стремится. Если у него нет цели, то нам не будет интересна такая история, мы не понимаем, куда движется персонаж. Журналистские тексты – это те же самые истории. В любой научной теме постарайтесь найти героя – яркого персонажа. А если у вас его нет – сделайте героем себя, опишите свой путь».

В завершении своего выступления журналист ответил на все вопросы участников, объяснил свою точку зрения и поделился интересной литературой.

Напомним, что фестиваль популярной науки «КСТАТИ» прошел в Челябинске с 18 по 21 апреля, мастер-классы велись сразу на нескольких площадках. Это уникальная возможность для людей разных профессий приблизиться к науке, узнать, насколько этот мир необычен.

Екатерина Минеева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.