Завершил свою работу федеральный фестиваль науки «КСТАТИ»

21 апреля в Челябинске завершился фестиваль науки «Кстати. Система Координат», который город встречал впервые. Южно-Уральский государственный университет стал крупнейшей площадкой масштабного фестиваля, на которой состоялось торжественное открытие «КСТАТИ» и прошли одни из самых интересных событий мероприятия.

Организаторами фестиваля выступил ИЦАЭ Челябинска при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Управления по делам молодежи администрации города Челябинска. В течение четырех дней с 18 по 21 апреля жители города наслаждались насыщенной программой фестиваля, которая включала в себя научно-популярные лекции, мастер-классы ведущих ученых и специалистов, телемост, шоу и читку научной пьесы о жизни Игоря Курчатова.

Экспертами фестиваля стали ведущие специалисты, ученые и популяризаторы науки в России: старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ Владимир Сурдин, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ Павел Плечов, младший научный сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ Валерий Ройзен, Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Даниил Гладких, заведующая отделением радиогинекологии Челябинского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Шарабура, руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар» Василий Корельский, Руководитель проекта «Раннее инженерное развитие детей» Школьной лиги РОСНАНО Анатолий Шперх, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com Илья Кабанов, председатель Совета молодых ученых и специалистов СПбГТИ Андрей Акатов, сооснователь и chiefdata scientist в «BrainGarden» Иван Дрокин, а также многие другие.

Наибольший интерес гости фестиваля проявили к нестандартным форматам популяризации науки: научно-фантастическое шоу «Суд над супергероями», ток-шоу «Наука.Вкусно», концерт терменвокса и фортепиано, «Креативный завтрак», «Science Drama», а также научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы».

Во время открытия на первом в Челябинске «Суде над супергероями» участники оценили с точки зрения науки популярных персонажей комиксов и фильмов: Росомаху, Тора и Магистра Йоду. В результате дискуссии ученых все трое подсудимых были оправданы.

Героем «Креативного завтрака» 19 апреля стал руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар» Василий Корельский. Специалист поделился с челябинцами секретами достижения поставленных целей, а также своим жизненным и профессиональным опытом.

Необычным для челябинцев стало ток-шоу «Наука.Вкусно», в котором принял участие профессор ЮУрГУ Сергей Сапожников. В ходе шоу выяснилось, что археологи нашли останки китайской лапши, «недоеденной» 4000 лет назад; полезнее всего паста, приготовленная «аль-денте»; а также получили совет: есть лапшу можно только в первой половине дня, «иначе она пойдёт в жировое депо».

Третий день фестиваля завершил концерт терменвокса и фортепиано во Дворце пионеров и школьников. Петр Термен, правнук создателя электромузыкального инструмента, под аккомпанемент пианистки Натальи Гущиной исполнил произведения Рахманинова, Прокофьева, Гершвина, Генри Манчини и других композиторов.

«Я завидую жителям Челябинска – за четыре дня они увидели много потрясающих мероприятий и разнообразных форматов. Я и сам познакомился с замечательными учеными и расширил свой кругозор. Надо будет повторить в следующем году», — делится впечатлениями эксперт фестиваля, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com Илья Кабанов.

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ Владимир Сурдин отмечает: «Организация была безупречная, техника работала отлично. Публика в Челябинске задорная. Я получил удовольствие. Всем организаторам большое спасибо».

«Меня приятно удивило, что у фестиваля была своя атмосфера. А не у каждого события она появляется, тем более такого масштабного. Но единый ритм и стиль разнообразных форматов, профессионализм и отвага организаторов позволили экспертам и зрителям существовать в едином эмоциональном пространстве. Очень важно, когда зрителям интересно слушать, а экспертам приятно выступать. В итоге и появилась у фестиваля атмосфера доброжелательности и любопытства», — рассказывает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Даниил Гладких.

«КСТАТИ» — федеральный фестиваль науки, который сеть ИЦАЭ проводит в разных городах России и зарубежья. В рамках фестиваля с 2015 года состоялось уже более 200 событий, участниками и слушателями которых стали более 40 000 человек. В Челябинске фестиваль посетили около 4000 человек.