Оксфордский университет и компания Emerson выбирают сотрудничество с ЮУрГУ

 

С 16 по 18 апреля 2017 в Оксфорде, Великобритания, состоялись встречи ректора Южно-Уральского государственного университета с профессорами Оксфордского университета Манусом Генри (Manus Henry), Роном Роем (Ron Roy), Лайонелом Тарассенко (Lionel Tarassenko), являющимся главой департамента инжиниринга, и президентом компании Emerson Эдвардом Монсером (Edward Monser). Целью встреч стало обсуждение возможных вариантов трехстороннего сотрудничества и совместных проектов между университетами и компанией в области инжиниринга.

«Для меня было большим удовольствием познакомить профессора Шестакова с главой департамента инжиниринга, профессором Тарассенко, – сообщил Манус Генри. - Мы очень продуктивно побеседовали на предмет научного взаимодействия, обмена студентами. Профессор Тарассенко был глубоко заинтересован суперкомпьютером ЮУрГУ и текущими проектами университета».

Лайонел Тарассенко, который также занимает пост главы отделения биомедицинской инженерии Королевской академии инженерии и директора Оксфордского института биомедицинской инженерии, выступил с предложением академического обмена аспирантами и постдоками на период до 6 месяцев с целью обмена опытом, совместных публикаций и проектов в области инжиниринга.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков считает, что будущее сотрудничество с Оксфордским университетом принесет значительную пользу обеим сторонам.

«Оксфордский университет является одним из ведущих научных центров в мире и, кажется, что их уже ничем невозможно удивить, - говорит Александр Шестаков. – Несмотря на это, профессор Манус Генри и профессор Лайонел Тарассенко были впечатлены разработками наших инженеров и математиков и в целом высказались положительно об уровне развития нашего университета. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что результатом сотрудничества между нашими вузами станут инновационные проекты, отвечающие актуальным проблемам и вызовам общества».

Александр Шестаков и Лайонел Тарассенко

Проекты в области самоконтроля и диагностики технического состояния измерительных приборов, над которыми работает группа ученых Южно-Уральского государственного университета (к.т.н. А. Семенов, к.т.н. О. Бушуев, к.ф.-м.н. Н. Япарова, к.ф.-м.н. О. Ибряева, инж. М. Белоусов, асп. В. Синицин) совместно с профессором Манусом Генри, заинтересовали президента компании Emerson Эдварда Монсера, и он выразил интерес к финансированию проектных разработок. В ближайшее время ЮУрГУ, Оксфордский университет и компания Emerson создадут конкретный план более тесного сотрудничества, открывая новые возможности для развития проектов в передовых областях науки. Необходимость и перспективы трехстороннего сотрудничества поддержали все стороны переговоров.

«Мне было приятно снова увидеть профессора Шестакова, уже на территории Окфордского университета, – поделился Манус Генри. - Кроме того, я был рад принять у нас Эда Монсера, президента Эмерсон, с которым у ЮУрГУ такое тесное сотрудничество. У нас общие интересы в области измерительной техники, в особенности, кориолисовых расходомеров. Я представил свою технологию “Призм”, которую мы разрабатываем в Оксфорде, и нам предстоит разрешить вопрос о совместном сотрудничестве в этой области».

Одним из направлений сотрудничества между ЮУрГУ и Технологическим центром Оксфордского университета является применение новой технологии обработки сигналов «Призм», предложенной Манусом Генри, к сигналам преобразователя давления с функцией самодиагностики, конструкция которого была разработана в ЮУрГУ и запатентована в качестве полезной модели. Первые совместные результаты содержатся в докладе, подготовленном Манусом Генри и сотрудниками ЮУрГУ к.т.н. О. Бушуевым и к.ф-м.н. О. Ибряевой, и принятом в программу 26-го Международного Симпозиума по Промышленной Электронике, который состоится в июне 2017 года в Эдинбурге под эгидой авторитетной организации IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники).

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.