Мир, труд, май: в ЮУрГУ отмечают Праздник Весны

 

В этот день мы поговорили с Яковом Ермошкиным, начальником Отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ об его отношении к Празднику Весны и Труда, субботниках в ЮУрГУ и их функциях.

 

– Какие мероприятия планируются к 1 мая?

 

–Традиционно для студентов пройдет шествие, которое имеет настроение профсоюзного. В нем будет участвовать и наш профсоюз работников народного образования и науки РФ.

 

– Как вы относитесь к этому празднику?

 

– Я хожу на шествия каждый год, потому что считаю, что важно показать, как много у нас неравнодушных трудящихся, которые отдают себе отчет, какой вклад они делают этим в развитие нашего города. И мне нравится чувствовать себя частью этого большого, динамично развивающегося механизма.

 

– Для чего, по вашему мнению, нужны субботники?

 

– Субботники несут в себе несколько функций. Во-первых, это облагораживание территорий, во-вторых – воспитательная функция. Мы должны воспитать сознательность в людях, что мы ответственны за то, как будет выглядеть наш город. Оттого, что мы делаем сегодня, зависит то, каким он будет завтра.

 

– Участвовали ли вы когда-нибудь в субботниках?

 

– Я помню, как еще будучи студентом-первокурсником вместе с группой и моим замдекана Анатолием Тимофеевичем Белоножко мы убирали территорию в районе восточного крыла главного корпуса. Я и сейчас с удовольствием принимаю участие в субботниках.

 

Традиционно в апреле студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ вышли на ежегодные субботники, всего приняло участие более 1000 человек. Благодаря их труду сегодня наш город сияет чистотой, и все участники первомайских парадов и маршей могут насладиться красотой Челябинска.

 

Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.