Первомай - удивительный праздник мира

 

«Мир! Труд! Май!» Этот лозунг знаком каждому с детства. И хотя у российских студентов Первомай скорее ассоциируется с выходными и субботниками, праздник олицетворяет приход теплой и солнечной весны и, главное, борьбу за права рабочих. Начало празднику труда было положено более ста лет назад. В XIX веке рабочие Австралии и Америки устроили ряд демонстраций с требованием о 8-часовом рабочем дне. В то время люди работали по 12 часов в день 6 дней в неделю. Несмотря на кровопролитные столкновения с полицией, волна демонстраций рабочих охватила всю Европу. Через три года во Франции было принято решение о провозглашении 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. Сегодня майский праздник отмечается в 142 странах мира, и у каждой страны есть свои традиции его проведения.

Австралия

Поскольку 8-часовой рабочий день был принят в разное время на разных территориях страны, австралийцы празднуют День труда в зависимости от штата, в котором они проживают. Так Квинсленд и Северная территория Австралии празднуют День Труда в первый понедельник мая; Столичный округ, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия - в первый понедельник октября; а в Западной Австралии, Виктории и Тасмании отмечают День труда в марте.

В этот день в Австралии вспоминают тех, кто боролся за права рабочих, и достойные условия труда. Современный праздник является частью трехдневного выходного, когда австралийцы отдыхают от работы, проводят время с семьей и друзьями, занимаются спортом, устраивают барбекю-вечеринки и участвуют в парадах и демонстрациях. Другие жители Австралии уезжают на побережье, в горы или просто за город, где они наслаждаются пикниками, дегустацией вин и кемпингом.

Великобритания

В первый понедельник мая Великобритания отмечает May Day, устраивая уличные гуляния, ярмарки и парады.

Празднование May Day в Великобритании несет в себе иные истоки, нежели забастовки и демонстрации рабочих. Историки расходятся во мнении, что дало начало этому празднику. Одни утверждают, что May Day зародился еще в период Римской Империи, чьи жители отмечали наступление лета, поклоняясь Природе. Другие же высказывают мнение о том, что древние ритуалы поклонения майскому дереву, воскрешения живого и начала земледелия положили начало May Day. Поэтому в первый понедельник мая улицы островного государства преображаются; люди погружаются в средневековый мир с жонглерами, циркачами уличными музыкантами, харчевными угощениями и стрельбой из лука, а также танцуют под майским деревом, украшенного лентами, символом мира, связывающим небо и землю, изображая Зеленого Джека (божество природы).

Гавайские острова

Кто-то ассоциирует 1 мая с праздником труда, а кто-то - с пожеланием мира и радости. Традиционно на 1 мая Гавайские острова погружаются в официальный праздник Леи (цветочные гирлянды на шею) - главного символа архипелага и основную часть гавайской культуры. Леи надевают на высокопоставленных гостей и туристов в знак приветствия и уважения. Красивейший праздник Леи, отмечающийся на островах с 1929 года, - заслуга поэта Дона Бландинга. Бесчисленное множество прекрасных цветов, которые в этот день являются основной частью выставок, нарядов, мастерских и украшений, объединяют людей всех возрастов. Изготовление леи несет в себе глубокий смысл. Считается, что создатель леи вкладывает часть своей души в свою работу, “вплетает” ее в цветочную гирлянду, чтобы поделиться частичкой себя с тем, кому такой подарок предназначен. В этот день на Гавайских островах учатся играть на укулеле, проводят мастер-классы по изготовлению леи и танцуют традиционный гавайский танец Хула. Кроме того, 1 мая выбирают Королеву Леи, девушку, которая сумеет сделать самые красивые леи, а также продемонстрировать беглость в гавайском языке. Как говорят гавайцы: “May Day is Lei Day!”

Канада и США

Если в европейских странах День труда приходится на начало мая, то Канада и США отмечают этот день в первый понедельник сентября. Исторически, именно в сентябре 1882 года американские рабочие прошли по Нью-Йорку с требованиями о 8-часовом рабочем дне и справедливых условиях труда. И хотя в Канаде мирные шествия трудящихся проходили десятилетием раньше, начало этому празднику положили американские рабочие.

Хотя в первый понедельник сентября в Канаде еще присутствует идейный дух Дня труда, профсоюзные лидеры и политические деятели выступают с публичными обращениями к канадцам, многие люди воспринимают этот день как часть продолжительного выходного и предпочитают выбираться на отдых с семьей и друзьями, устраивать пикники и развлекаться. Кстати, в этот день отмечает свой день рождения канадская Служба спасения; в магазинах детям раздают книги о безопасном образе жизни. Начало школы у канадцев следует сразу после Дня труда, поэтому в этот день многие совершают покупки к школе. Кроме того, в первый понедельник сентября в Канаде начинают работу сельскохозяйственные ярмарки и стартуют автогонки.

В США День труда знаменует собой конец летнего сезона. В этот день не работает большинство фирм и государственных учреждений. Так же как и в Канаде, после Дня труда в Америке начинается учебный год, поэтому многие стремятся хорошо отдохнуть провести время с семьей на пикниках.

Финляндия

Празднование 1 мая в Финляндии уходит своими корнями в далекие языческие времена. В начале мая в дохристианской Европе чествовали языческих богов плодородия, урожая и полей. Этот день знаменовал собой победу весны над зимой, когда темнота отступала и приходил свет. Накануне 1 мая люди зажигали костры, устраивали шумные веселья и звонили в колокола чтобы отпугнуть злых духов. Так люди встречали Вальпургиеву ночь.

Кроме наступления весны Первомай для финнов - праздник всех студентов. Еще 30 апреля начинается любимый всеми финнами Ваппу. Студенты надевают белые фуражки - символ студенчества, скорого поступления в институт. 30 апреля в 18.00 студенты торжественно надевают белую фуражку на знаменитый фонтан в Хельсинки - Хавис Аманда, что сопровождается оркестром. Затем начинается бурное гуляние, самая большая вечеринка года.

Празднования плавно перетекают на 1 мая. С самого утра в Финляндии начинаются митинги, устраивают марши и торжественно поднимают флаг страны. Политические партии устраивают публичные выступления, продвигая свою работу. Финны посещают памятники и могилы тех, кто погиб в борьбе за права рабочих. Многие финны предпочитают проводить этот день на природе, наслаждаясь пикником и теплыми солнечными лучами. В этот день рестораны Финляндии открывают свои летние террасы, с которых люди могут любоваться городскими гуляниями и маршами.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.