Расширяя границы: представитель Фрайбергской Горной Академии и ректор ЮУрГУ обсудили новые возможности сотрудничества

 

11 мая в университете состоялась встреча ректора  ЮУрГУ Александра Шестакова с директором студенческой организации при Фрайбергской Горной Академии Томасом Шмальцом.

Целью приезда Томаса Шмальца стало обсуждение программы проведения совместной российско-немецкой летней школы языка и культуры.

«Мы планируем расширение сотрудничества: от студенческих обменов, которые мы уже успешно осуществляем, хотели бы также перейти к научному сотрудничеству между нашими университетами. Отмечу, что сегодня ЮУрГУ сотрудничает с рядом немецких фирм SMS-group, Siemens  и другие. Мы постоянно расширяем сотрудничество и это находится в тенденции развития Программы 5-100. Поэтому я думаю,  что и Университету Фрайберга, с которым мы уже много лет ведем дружеское взаимодействие этот опыт тоже будет интересен и полезен. Думаю, что такое сотрудничество будет успешным», - говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам Александра Леонидовича, международная деятельность университета начиналась с университета Фрайберга и ведется уже более 12 лет.  Кроме этого, такие направления, как горная металлургия и материаловедение, которые активно развиваются во Фрайбергской Горной Академии, являются важными и для нашего университета.

Отметим, что студенты ЮУрГУ успешно участвуют в программе обмена, знакомятся с Университетом Фрайберга, с культурой Германии, изучают язык и получают новые знания и опыт.

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.