В ЮУрГУ прошел фестиваль для школьников «Я – защитник Отечества»

 

12 мая на базе ЮУрГУ состоялся фестиваль «Я – защитник Отечества», целью которого является мотивация к здоровому образу жизни, возможность реализации творческих способностей учащихся и формирование ценностного отношения к истории и традициям Вооруженных Сил России.

В фестивале принимали участие школьники 1-10 классов. На торжественном открытии коллектив школы №15 выступил с творческой визиткой, а затем участники разошлись по секциям. Состязания проводились по плаванию, стрельбе, стритболу. Кроме того, проводились конкурсы на лучшую стенгазету и боевой листок.

В ходе соревнований по стритболу каждому из участников команды предоставлялось 5 попыток для забрасывания баскетбольного мяча в кольцо. Итоговый результат команды определялся по сумме попаданий всех участников. Соревнования по плаванию включали в себя заплыв на дистанцию 50 метров на время. Состязания по стрельбе выполнялись с расстояния 10 метров из положения «сидя, с упора» либо из положения «стоя, с упора». Во всех дисциплинах ребята проявили командный дух и активно поддерживали друг друга.

В конкурсе боевых листков «Я – защитник отечества» школьники в течение полутора часов рисовали плакат, на котором раскрывали видение себя как защитника Отечества. К конкурсу газет «Герой нашего времени» дети готовились дома. Команды приготовили настенную газету отражающую их представление о гражданах России, являющихся с их точки зрения образцом гражданственности, нравственности и патриотизма.

Кроме того, всем участникам провели экскурсию по лаборатории гусеничных машин Факультета военного обучения ЮУрГУ, познакомили их с материально-техническим оснащением университета и бронетанковой техникой.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.