В ЮУрГУ наградят победителей и призеров инженерной олимпиады «Звезда»

 

18 мая в ЮУрГУ пройдет торжественное награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной школьной олимпиады «Звезда», участниками которой в этом году стали более 254000 школьников со всей России.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад «Звезда» – «Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание. Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2016-2017 учебные годы. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет. В организации и проведении олимпиады задействованы более 60-ти ведущих университетов России, среди которых МИФИ, ЛЭТИ, Станкин, МАИ, КАИ, МИСиС, крупнейшие работодатели страны, а также порядка 20 крупнейших холдингов и организаций ОПК – ОАК, «Оборонпром», «Росатом», «Росэлектроника» и другие.

Главная цель олимпиады – развитие и стимулирование интереса у школьников к научно-исследовательской и творческой деятельности. Ученики 6-11 классов соревновались в знаниях русского языка, естественных наук, обществознания, истории, старшеклассники демонстрировали свои знания в области права, экономики и психологии. Ребята, которые учатся в 7-11 классах, выполняли конкурсные задания в рамках профильных направлений: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, техника и технологии наземного транспорта, нефтегазовое дело, строительство, электроника и другие.

В Челябинской области руководство организацией олимпиады осуществляли Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ и Министерство образования и науки Челябинской области. Организаторы отметили, что в этом году самое большое количество финалистов из Челябинской области.

Награждение победителей и призеров олимпиады пройдет 18 мая в Актовом зале ЮУрГУ. 

Награждение участников 6, 7, и 8 классов состоится в 13:00;

Награждение участников 9, 10 и 11 классов - в 15:00. 

 

Екатерина Кузнецова
Дата события: 
четверг, 18 мая, 2017 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.