Студенты ЮУрГУ, выигравшие архконкурс в Милане, получили спецпремию КБ «Стрелка»

 

Команда студентов из Южно-Уральского государственного университета, ставшая в конце апреля победителями международного конкурса молодых архитекторов в Милане, получили специальную премию КБ «Стрелка». Ею было отмечено участие коллектива в открытом национальном архитектурном конкурсе на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств в 15 городах России. Студенты-выпускники архитектурного факультета Южно-Уральского госуниверситета представили свое видение, как должна быть преобразована площадь Революции в Челябинске.

Концепция, предложенная этой командой, предполагала довольно радикальные изменения центральной площади Челябинска. В частности, речь шла о переносе движения по проспекту Ленина под землю и объединения пешеходного пространства площади с местным Арбатом — Кировкой. Серьезные изменения также были уготованы для парковой части площади: в частности, на месте ныне существующего светомузыкального фонтана студенты предложили устроить небольшой пруд, который, по замыслу авторов идеи, оживил бы сквер зеркалом воды. На примыкающей к скверу с юга Театральной площади конкурсанты предложили ликвидировать парковку, озеленив площадь и создав на ней условия для более активного и разнообразного использования.

В сообщении, полученном конкурсантами, сказано, что жюри, состоящее из представителей администрации Челябинска, а также Минстроя РФ, Агентства ипотечного жилищного кредитования и КБ «Стрелка», отметило команду во главе с Маргаритой Мезевой в номинации Strelka Special Mention. На сайте конкурса также сказано, что первое место по итогам голосования жюри занял творческий коллектив Никиты Мороза, второе место как победители общественных слушаний получили проектировщики института «УралНИИСтромПроект» под руководством Василия Важенина.

Ранее сообщалось, что группа студентов архфакультета ЮУрГУ во главе с Дмитрием Агарковым получила первое место на международном конкурсе 182 проектов нового жилого комплекса в Милане. Победу одержала концепция высотного здания с несколькими типами жилья, которое должно появиться на месте бывшей автостоянки в активно застраиваемой деловой части города. Тогда отмечалось, что первое место получил дипломный проект, который на самом факультете архитектуры еще только предстояло защитить.

 

По материалам сайта www.znak.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.