Ценный опыт: совместная российско-финская магистратура

 

Совместная российско-финская магистратура с Лаппеенрантским технологическим университетом открывает для студентов ЮУрГУ возможность получить зарубежное образование. Павел Бузин, который в течение года обучался в магистратуре в Финляндии, поделился своим опытом.

– Почему вы решили участвовать в программе?

– Я верю в возобновляемые источники энергии и в их развитие, поэтому хотел узнать, как в других странах смотрят на перспективы использования солнечной энергии. Программа существует уже 5 лет, студенты  старших курсов говорили мне о ней. К моему счастью между ЮУрГУ и Лаппеенрантским технологическим университетом есть партнерские связи и у меня была возможность учиться в Финляндии. Я заполнил документы, сдал экзамен по английскому, подтвердил свою отличную успеваемость и, так как никаких вступительных экзаменов нет, меня приняли.

– Какие у вас были первые впечатления от Финляндии? Чем образование там отличается от российского?

– До этого я никогда не был в Европе и это был интересный опыт. Отличия безусловно есть. Как минимум тот факт, что нет как такового расписания, нет одногруппников, нет группы. Ты просто регистрируешься на курсы, часть которых в обязательном обучении и их выбирает твой руководитель, а другую часть курсов ты выбираешь сам. В основном была теория, довольно мало расчетов и практики. Тем не менее, эта теория помогает тебе анализировать и понимать устройство вещей, мыслить более глобально.

– Что дал вам этот опыт? Посоветовали бы вы студентам попробовать себя в такой программе?

– О многих вещах я не знал до того, как побывал в Финляндии. Ехать туда нужно, при любой возможности. За свои 6 лет обучения я ездил по обмену в Китай и участвовал в этой программе и, если бы был активнее, то участвовал и в других международных программах. Это плюс для саморазвития и для дальнейшего карьерного устройства. Такой опыт не проходит даром.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.