Студенты ЮУрГУ стали победителями Международного хакатона «Code4Piter»

16 июня в рамках Всероссийского форума в области информационных технологий «IT-Диалог 2017» прошла торжественная церемония награждения победителей Международного хакатона «Code4Piter». Команде ЮУрГУ «Барсучки», победившей в номинации «Функциональность», вручили заслуженную награду: кубок победителей и приятный денежный приз. В составе команды студенты 2 курса кафедры "Электронные вычислительные машины" ВШ ЭКН Шакиров Александр, Тушин Егор, Зайц Владимир и Ваховский Евгений. Руководитель – старший преподаватель кафедры ЭВМ Александра Кирсанова.

«Барсучки» в рамках хакатона представили приложение по аналитике вероятности возникновения лесных пожаров и уровня задымленности на заданном участке карты. Приложение на основе открытых интернет-источников анализирует прогноз погоды за предыдущие периоды, текущий прогноз погоды, направление и силу ветра, а также другие факторы, чтобы в результате сообщить, насколько велик риск возникновения пожара в данной точке карты. Также выдается информация о направлении и силе задымления в результате пожара. Цель данного приложения —  помочь сотрудникам экстренных служб спрогнозировать эпицентры возникновения пожаров и заранее оценить необходимость эвакуации жителей из населенных пунктов.

Елена Ярош