Технологии Siemens в ЮУрГУ: новые ступени инженерного анализа

 

В Центре компьютерного инжиниринга продолжается подготовка к открытию учебного центра Siemens

Развитие современной промышленности сегодня невозможно без цифровых технологий. В рамках четвертой промышленной революции, известной по всему миру как Индустрия 4.0, перед инженерами всего мира ставятся глобальные цели создания систем, позволяющих машинам при необходимости самостоятельно изменять производственные шаблоны и схемы.

В русле актуальных цифровых инноваций работает и Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Благодаря комплексному сотрудничеству с корпорацией Siemens, в начале сентября 2017 года на площадке Центра состоится открытие уникальной лаборатории цифровых инженерных технологий, в которой будут проходить обучение инженеры в области управления производством и жизненным циклом изделия.

В рамках подготовки к открытию учебного центра команда специалистов ЦКИ под руководством проректора по стратегическому развитию университета, научного руководителя проекта Андрея Келлера приняла участие в семинаре «Simcenter 3D – новая платформа для задач инженерного анализа». Семинар проходил на базе знаменитого Сколтеха – Сколковского института науки и технологий под патронажем глобального лидера мирового рынка программного обеспечения и услуг для управления жизненным циклом изделия –  Siemens PLM Software.

В ходе семинара сотрудники ЦКИ ЮУрГУ ознакомились с лучшими практиками вузов России по внедрению современных решений Siemens в учебный процесс, изучили новые подходы к обучению PLM-технологиям и специфику академической программы GO PLM. Специалисты Сколтеха и корпорации Siemens PLM Software презентовали технологии использования решений Simcenter и инновационных CAD/CA-модулей в учебном процессе.

Профессор Андрей Келлер выступил с докладом об опыте ЮУрГУ по формированию компетенций цифрового инжиниринга. Доклад вызвал живой интерес присутствующих. По словам Андрея Владимировича, «Наш университет давно и успешно использует современные программные продукты как для выполнения проектов в рамках Федеральных целевых программ, так и для обучения. С каждым новым проектом объем цифровых технологий, используемых для решения инженерных задач, заметно увеличивается. В этих условиях выигрывает тот, кто компетентен в комплексном использовании цифрового инжиниринга. Именно поэтому мы в ЦКИ столько внимания и сил уделяем этом вопросу – как для разработок, так и для обучения и повышения квалификации инженеров».

Академический партнер и организатор мероприятия  – ЗАО «Ланит» www.plmlanit.ru

 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.