Студенты-журналисты ЮУрГУ стали участниками крупнейшего Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме»

Во Владимире прошла первая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Ее тематическая направленность – «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ». По результатам очного отбора на конкурсной основе в число тысячи участников из разных уголков России и стран ближнего зарубежья вошли группа студентов и заведующий лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный Ньюсрум» кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» журфака ИСГН ЮУрГУ.

Форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает около семи тысяч молодых профессионалов со всей страны из самых разных отраслей деятельности. Так, первая смена была посвящена студенческому активу и СМИ. Студентам была предоставлена возможность принять участие  в панельных дискуссиях, ведущими спикерами которых стали известные медийные личности, видные деятели журналистики, культуры, искусства ,среди которых - актер и режиссер Егор Кончаловский ; актриса и телеведущая Елена Борщева; генеральный продюсер телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев; журналист, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петр Толстой;  генеральный продюсер «Матч ТВ»Тина Канделаки; заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин; телеведущий АО «Телекомпания НТВ» Кирилл Поздняков;  телеведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичюс и другие.

Студенты-журналисты ЮУрГУ приняли в дискуссиях самое активное участие Они задавали острые  вопросы, касающиеся уровня развития культуры в стране, свободы слова, качества работы федеральных и местных СМИ, политической обстановки в России, коррупции, проблемах в студенческих объединениях. И получили на них подробные ответы.

«Лекции и мастер-классы напоминали пресс-конференции, где каждый участник мог задать спикеру каверзный вопрос.- рассказывает участница форума, студентка СГ-303, Оксана Старовойтова. – Это здорово! Ведь возможность общаться со спикерами такого уровня и получить грамотные ответы для решения проблем выдается редко. Разбор широкого круга тем позволил каждому из нас развить как журналистские, так и личностные навыки и умения».

Не менее важной частью Форума стали практические занятия. На них студенты ЮУрГУ поделились опытом опытом организации работы университетских СМИ в условиях мультимедийной интеграции, который вызвал живой интерес и получил высокую оценку участникой Форума. Помимо деловых игр, решения кейсов участникам делились и обменивались опытом работы в СМИ или студенческом активе.

«На мой взгляд, «Территория смыслов на Кльзьме» - это отличная площадка, г де можно заявить о себе, рассказать о возможностях обучения в своем вузе. Мы поделились опытом работы в нашей уникальной лаборатории мирового уровня -  «360-градусной мультимедийный учебный ньюсрум» со студентами из других вузов России, а также рассказали о работе внеучебных организаций ЮУрГУ», - заведующий лабораторий Арина Марфицына.

В следующий раз студенты ЮУрГУ намерены выиграть конкурс и принять участие в таких тематических сменах Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», как– молодые специалисты в области развития IТ и смежных отраслей, молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры, молодые политологи и социологии и др.направления.