День работника торговли: интервью с товароведом-экспертом

 

21 июля в России отмечается День работника торговли. Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. В последние годы эта сфера бурно развивается. Прогрессивные формы торговли — это результат профессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. В преддверии праздника, Елена Федотенкова, заведующая отделом информирования и консультирования граждан Консультационного центра по защите прав потребителей «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», рассказала о специфике своей работы.

– Елена Николаевна, расскажите, чем занимается Ваш отдел?

– На базе нашего отдела создан и функционирует консультационный центр по защите прав потребителей. Специалисты нашего отдела осуществляют консультирование потребителей в области продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе услуг ЖКХ, банковских, туристских услуг и т.д. Специалисты консультационного центра оказывают помощь также на возмездной основе: в подготовке претензий, исковых заявлений в суд, решении вопросов нарушения потребительских прав. Кроме того, в отделе есть эксперты, проводящие экспертизу непродовольственных товаров (обувь, одежда, меховые изделия),  качество мебели и парфюмерно-косметических товаров.

– С какими вопросами к Вам наиболее часто обращаются потребители?

– Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Поступает огромное количество вопросов, связанных с нарушением прав потребителей при продаже товаров ненадлежащего качества и выполнении работ/ оказании услуг. Кроме того, в связи с изменением в законодательстве претензионный порядок обращения к продавцу или исполнителю обязателен.

– Чем Вы помогаете потребителям?

– Специалисты Консультационного центра ведут разъяснительную работу  в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», подсказывают, как правильно поступить в той или иной ситуации.

– Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние рынка потребительских товаров г. Челябинска?

– Вопросам качества товаров в настоящее время уделяется особое внимание со стороны государства и одним из приоритетных направлений деятельности надзорных ведомств является недопущение поступления на рынок Челябинской области некачественных товаров.

– Какие сложности имеются в Вашей работе?

– Основная сложность состоит в уверенности потребителей, иногда без веских оснований, что «Потребитель всегда прав». Низкая правовая грамотность большинства потребителей приводит к заключению невыгодных договоров купли-продажи либо договоров на оказание услуг, расторжение которых без финансовых потерь невозможно. Большинство потребителей обращаются за консультацией уже после заключения договора, однако своевременная консультация до подписания документов/ передачи денег помогла бы избежать финансовых и моральных потерь.

– Как Вам помогает Ваше образование?

– Я закончила специальность «Товароведение и экспертиза товаров»  ЮУрГУ, в 2001 г. мы были первым выпуском по этой специальности.  В профессиональной карьере очень помогла полученная квалификация  «Товаровед-эксперт» и та мощная база знаний, которую приобрела за время обучения. Мы учились по универсальному направлению, поэтому глубоко изучали как группу продовольственных, так и группу непродовольственных товаров. Теоретического материала было очень много, и просто огромное количество лабораторных занятий, где мы учились на практике разбираться с дефектами товаров, причинами их возникновения, выявляли фальсифицированные товары, оценивали их безопасность. Это тот багаж знаний, к которому обращаешься ежедневно.

– Елена Николаевна, что Вы можете пожелать потребителям в преддверии праздника «День работника торговли»?

– Получайте новые знания относительно качества товаров, вводимых нормативных документов, регламентации своих прав при осуществлении сделок. Повышение правовой грамотности позволит защитить себя от продукции и услуг ненадлежащего качества, и в дальнейшем оградит от финансовых потерь.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.