ЮУрГУ отправит школьников в «Город профессий»

 

Сотрудники крупнейшего вуза Южного Урала помогут ребятам перевоплотиться в инженеров, криминалистов и пилотов гражданской авиации.

В детском оздоровительном лагере «Березка» ЮУрГУ начала свою работу профильная смена научного общества учащихся «Курчатовец». 14 августа ребят, участвующих в «заезде», ожидает традиционный День Науки, в рамках которого к школьникам приедут руководители учреждений высшего профессионального образования Челябинска.

Также в этот день преподаватели ЮУрГУ «развернут» на территории лагеря настоящий «Город профессий». Каждый ребенок в рамках интерактивной выставки сможет познакомиться со множеством видов деятельности и выбрать то, что ему по душе. Институты и Высшие школы Южно-Уральского государственного университета подготовят презентации своих специальностей, расскажут о своих образовательных и научных возможностях, а также предложат школьникам «примерить» на себя понравившуюся профессию и попробовать себя в роли того или иного специалиста.

Так, например, ребята смогут полетать на тренажере пилотов гражданской авиации, заняться лазерной электронной сваркой, своими руками сделать куклу-оберег или поработать с чемоданчиком эксперта-криминалиста.

«Данное мероприятие является уникальной возможностью для школьников узнать из «первых уст» о профессиях, «примерить» на себя роли юриста, журналиста, модельера, пожарного, военного, архитектора и узнать о том, с чего нужно начать, чтобы воплотить свою мечту в реальность», - отметила помощник проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Добавим, что помимо «Дня науки» для юных учёных в ДОЛ «Березка» подготовлена насыщенная программа. Школьники смогут посетить научные и творческие лаборатории, а также встретятся с ведущими учёными Челябинской области.

 

Дмитрий Руденок, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.