Подписан приказ о зачислении первокурсников на бюджет

8 августа ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков подписал приказ о зачислении студентов на бюджетную форму обучения.

«В нашем университете в целом увеличивается количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. В этом году в ЮУрГУ увеличилось число направлений, на которых, по итогам приемной кампании, проходной балл ЕГЭ превысил цифру «200». Это и гуманитарные направления, и направления, связанные с компьютерными науками, строительное направление и многие другие. Безусловно, это одна из самых приятных составляющих результатов нашей работы. Также отмечу, что итоговое число поступивших на сегодняшний день едва ли можно озвучить, ведь в ЮУрГУ продолжается прием документов на контрактную форму обучения», - прокомментировал итоги приемной кампании ректор ЮУрГУ.

На сегодня свыше 11 000 абитуриентов отдали приоритет Южно-Уральскому государственному университету, подав заявления на поступление в крупнейший российский вуз. Самыми популярными оказались факультеты Юридического института, Института лингвистики и международных коммуникаций и Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Конкурс в эти институты составил 16-20 человек на одно бюджетное место. Юристам и лингвистам, а также филологам и журналистам потребовались наибольшие проходные баллы для поступления в ЮУрГУ. Чтобы занять бюджетное место на этих специальностях абитуриентам надо было набрать от 244 до 260 баллов в зависимости от направления. Среди инженерных специальностей самыми популярными стали «Фундаментальная информатика» Высшей школы электроники и компьютерных наук, «Проектирование ракетных комплексов» Политехнического института и «Строительство» Архитектурно-строительного института.

На первый курс магистратуры поступили 913 человек, и около 25% из них - это студенты закончившие другие вузы.

Желающие обучаться на платной основе еще могут подать заявления до 15 августа. Также до 15 сентября продолжается прием документов на заочную форму обучения.