«Успех – это 1% таланта, остальное – трудолюбие», – тренер сборной ЮУрГУ по кикбоксингу Юрий Романов

 

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, спортсмены и простые любители физкультуры. Преподаватели Института спорта туризма и сервиса не только являются профессионалами в образовании, но также и мастерами спорта, и имеют богатый спортивный опыт. Юрий Романов, профессор кафедры «Спортивное совершенствование», доктор биологических наук, Заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд ЮУрГУ и Челябинской области по кикбоксингу рассказал о своих спортивных достижениях и качествах, необходимых спортсменам.

– Расскажите, как вы начали заниматься спортом?

– Тренерской работой я начал заниматься давно, с 1983 года. Сначала я работал в спортивной школе, потом – в качестве тренера-преподавателя  в ЮУрГУ, который тогда еще был Челябинским политехническим институтом. Сегодня я продолжаю работать на кафедре «Спортивное совершенствование». Пока кафедра не стала выпускающей, основной обязанностью у меня была подготовка сборной команды университета к различным стартам по боксу, а с 1991 года – по кикбоксингу. В настоящее время статус  кафедры поменялся – она стала выпускающей. Это привело к значительным изменениям в моей учебной нагрузке. Акцент сделан на подготовку магистров по направлению «Физическая культура». Хотя во-второй половине дня осталась возможность тренировать студентов.

– Что в вашем спорте нравится больше всего? Что самое сложное?

– В школьные годы пробовал себя и в дзюдо, и в футболе, и в лыжном спорте. В институте приступил к тренировкам по  боксу. Именно этот вид спорта мне был ближе всего по характеру, возможно, личность тренера-преподавателя В.А. Разумова меня зацепила. Если бы кикбоксинг развивался в России в мои студенческие годы (официальный статус кикбоксинг в СССР приобрёл в 1989 году, так как до этого считался глубоко буржуазным), скорее всего занимался бы именно этим видом спорта, развивающий у человека абсолютно все качества, которые необходимы для любого вида спорта: скорость, реакция, сила, выносливость, быстрота принятия решений, гибкость. Самое сложное – вести реальный поединок с соперником, ведь если на тренировках все знакомо и рутинно, то на соревнованиях испытываешь колоссальный стресс.

– Пригождается ли владение этим видом спорта в обычной жизни?

– Прикладная значимость единоборств, в частности бокса и кикбоксинга, очень высока. Насколько мне известно, процент аварийных ситуаций при вождении автомобиля у тех, кто занимается ударными единоборствами, значительно ниже прочих. Я уже не говорю о тех случаях, когда необходимо защитить себя и своих близких.

– Какой опыт в спортивной карьере вы не забудете?

– Я был пятикратным чемпионом университета, становился чемпионом области и победителем трёх республиканских турниров. Подробно помню практически все свои проведённые поединки – такой драйв не каждый может позволить себе испытать. Значимо для меня и то, что я стоял у истоков  развития кикбоксинга в России, был первым президентом Федерации кикбоксинга России на протяжении шести лет, а штаб-квартира федерации располагалась в кабинете, где находится сейчас кафедра спортсовершенствования. Это уже история. Мне всегда была интересна не только тренерская деятельность, но и та среда, в которой спорт развивается.

– Вы также занимаетесь преподаванием, чему самое главное научить студентов?

– Чтобы стать хорошим спортсменом, нужно не только обладать определенными умениями и навыками, техникой и тактикой, но и не забывать про интеллектуальный компонент. Олимпийским чемпионом становится только умный человек. Те люди, которые достигают выдающихся результатов, обладают талантом и невероятным трудолюбием. Только в этом случае они могут добиться настоящего успеха. Работая со спортсменами, я никогда не замыкался на только спортивной подготовке. Спорт, по сути, является не целью, а средством достижения наиважнейших жизненных целей. Спорт даёт возможность быть сильным во всех смыслах.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.