Студент ЮУрГУ стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2017»

 

Приз в номинации «Социальный бизнес года» получил Иван Волков, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, за разработку мобильного приложения для людей, больных сахарным диабетом.

Иван доказал, что социально-значимые проекты нужны не только Челябинской области, но и всей стране.

«Организаторы предложили мне принять участие в конкурсе, и я решил пойти на направление «Социальный бизнес года». Собрал все свои данные, сделал презентацию, написал план выступления. Изначально на презентацию проекта нам давали 6 минут, но в день конкурса время сократили, из-за чего пришлось значительно ускорять речь и вырезать важную информацию. На конкурсе была большая конкуренция, но мы смогли выиграть его! Главное, это стремление работать дальше и делиться опытом со многими интересными предпринимателями нашей области»

Идея создать мобильное приложение DiaMeter появилась у студента неслучайно: в первом классе у него возникло постоянное чувство жажды. Врачи поставили ему непростой диагноз – сахарный диабет первого типа.

«Я живу с этим заболеванием уже 14 лет и в какой-то момент я понял, что в мире нет удобных приложений для ведения электронного дневника диабета. Дело в том, что диабетики в среднем восемь раз в день проводят измерения сахара крови, и раз пять в день делают инъекции инсулина. Все показания до и после еды необходимо фиксировать, учитывать, сколько съел, и это очень неудобно делать на бумаге. Из-за этого большинство пациентов с диабетом просто отказываются от ведения дневника»

Все данные в приложение можно вводить с личного аккаунта. Они хранятся на сервере, а зайти в свой личный кабинет можно с любого устройства.

Сейчас приложение находится в бесплатном доступе в Apple Store и Google Play.

Впереди у Ивана большая работа по усовершенствованию приложения: экспорт данных, возможность делиться записями и калькулятор хлебных единиц (используется для оценки количества углеводов в продуктах), параллельно всему также развивается направление анализа данных.

«Есть ещё много деталей, которые нужно добавить в DiaMeter, поэтому над другими проектами не было времени подумать. Но вообще в своей компании «Метеор-ит» мы не ограничиваемся только приложением DiaMeter, но и делаем приложения для других бизнесов на заказ»

В прошлом году Иван выиграл грант в размере 400 тысяч рублей, став победителем конкурса «У.М.Н.И.К.», организуемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. А уже в этом году он окончил ЮУрГУ с красным дипломом и уже зачислен в магистратуру по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

На сегодняшний день у Ивана уже есть своя компания по разработке мобильных приложений «Метеор-ит», в которой кипит работа по совершенствованию DiaMeter. Будущим первокурсникам Иван пожелал самого главного – заниматься любимым делом:

«Хотите попробовать новое – пробуйте, хотите что-то сделать – делайте! Времени на самом деле больше, чем кажется. Главное, в важные моменты жизни, правильно расставлять приоритеты – чем вы действительно хотите заниматься в данный момент и что принесет вам больше пользы в будущем»

 

Юлия Узьмова, по материалам 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.