Итоги приемной кампании ЮУрГУ: ТОП-15 востребованных направлений

 

В Южно-Уральском государственном университете подвели предварительные итоги приемной кампании 2017 года: абитуриенты проявили больший интерес к гуманитарным специальностям, уровень подготовки новых студентов вырос, а средний балл ЕГЭ приблизился к 90.

На самом высоком уровне завершился конкурсный набор в Южно-Уральском государственном университете. По результатам поступления на бюджетные места средний балл ЕГЭ существенно вырос по сравнению с прошлым годом.

Крайне востребованным направлением поступления у абитуриентов крупнейшего вуза на Южном Урале стали гуманитарные науки. Самый высокий средний балл ЕГЭ продемонстрировали выпускники, поступающие на Филологию – 86,7. Второе и третье место разделили «Журналистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (средний балл – 86).

Сохранился интерес абитуриентов к таким направлениям как «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (средний балл – 81), «Юриспруденция» (81,3) и «Зарубежное регионоведение» (82).

В Топ-15 направлений по среднему баллу также попали «Экономика», «Менеджмент», «Международные отношения», «Судебная экспертиза», «Дизайн», «Клиническая психология», «Правоохранительная деятельность», «Лингвистика» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».  

Отметим, что на сегодня свыше 11 000 абитуриентов отдали приоритет Южно-Уральскому государственному университету, подав заявления на поступление в крупнейший российский вуз. Самыми популярными оказались факультеты Юридического институтаИнститута лингвистики и международных коммуникаций и Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Конкурс в эти институты составил 16-20 человек на одно бюджетное место. Юристам и лингвистам, а также филологам и журналистам потребовались наибольшие проходные баллы для поступления в ЮУрГУ. Чтобы занять бюджетное место на этих специальностях абитуриентам надо было набрать от 244 до 260 баллов в зависимости от направления. Среди инженерных специальностей самыми популярными стали «Фундаментальная информатика» Высшей школы электроники и компьютерных наук, «Проектирование ракетных комплексов» Политехнического института и «Строительство» Архитектурно-строительного института.

На первый курс магистратуры поступили более 900 человек, и около 25% из них - это студенты закончившие другие вузы.

 

Дмитрий Руденок
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.