ЮУрГУ начал новый учебный год с открытий

 

В университете запустили новые лифты, обновили зал групповых программ «Олимпии» и открыли две новых лаборатории.

Новым открытиям дал старт запуск лифта для маломобильных групп населения в производственно-лабораторном корпусе ЮУрГУ. Первым его работу проверил ректор университета Александр Шестаков.

«Каждый год мы расширяем функционал корпусов университета для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно учиться в ЮУрГУ. Лифты, которые сегодня начинают свою работу, разработаны с учетом инновационного решения – безредукторного привода. Лифт движется невероятно мягко и плавно», – подчеркнул руководитель вуза.

Также на 8 этаже 3б корпуса Александр Леонидович перерезал красную ленточку. Так он открыл лабораторию мехатронных комплексов и систем, комплектование которой велось на протяжении года.

«В данной лаборатории представлены именно те образцы техники, которые установлены на современных предприятиях, в современных цехах Это и робот-манипулятор, и учебные стенды по пневматике и пневмоавтоматике, несколько наборов виртуальных учебных стендов», – отметил проректор по учебной работе Андрей Радионов.

Еще одна лаборатория открылась на кафедре автоматики и управления. По словам директора Научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгия Калягина, основная цель работы лаборатории «Технические средства автоматизации» – это предоставление элитного образования студентам ЮУрГУ.

«Стенды, которые представлены в лаборатории, отражают многоуровневую организацию техники и автоматизации для современных промышленных систем. Пройдя по всем этим рабочим местам, студенты в комплексе будут представлять себе, как это все работает. Специалисты с таким широким кругом знаний очень востребованы на предприятиях», – рассказал заведующий кафедрой «Автоматика и управление» Лев Казаринов.

Добавим, что лаборатория начнет свою работу с 1 сентября. Любой студент, обладающий достаточными знаниями и умениями, сможет опробовать в действии новые стенды.

Также ректор Александр Шестаков посетил обновленный зал групповых программ «Олимпии». Теперь всех, кто придет на занятия, ждут новые тренажеры и техника. Увидеть, как изменился зал своими глазами, можно уже сейчас. 

«Изменилась цветовая гамма зала, заменены зеркала и окна. Существенные изменения коснулись тренерских комнат и душевых. Также обновился набор тренажеров. Безусловно, занятия теперь будут проходить в более комфортных условиях», – рассказала инструктор зала групповых программ Нина Мошкова.

Ректор ЮУрГУ также отметил, что в планах университета войти в программу реабилитации и совершенствования людей с ограниченными возможностями, так как сейчас в масштабах страны разрабатывается программа «Абилимпикс».

 

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.