Подведены промежуточные итоги проекта MARUEEB Erasmus+

 

18 сентября 2017 года в Ресурсном центре Международного кампуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась конференция в рамках международного проекта Erasmus+. Мероприятия проекта MARUEEB проходили в Политехническом университете с 18 по 21 сентября и включали в себя организационные встречи, заседания, лекции и ознакомительные экскурсии в лаборатории.

Напомним, что проект был запущен в 2015 году с целью разработки магистерской программы «Инновационные технологии в энергоэффективных зданиях» в трех российских и двух армянских университетах. Созданная программа должна отвечать требованиям работодателей, а ее выпускники – требованиям рынка труда. Основное внимание программы уделяется экономии энергоресурсов и защите окружающей среды. В Южно-Уральском государственном университете проект реализуется под руководством директора Архитектурно-строительного института, к.т.н. Дмитрия Ульриха.

Вузы-участники выступили с докладами о своих достижениях. О проделанной работе отчитались 7 университетов: Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет, Тамбовский государственный технический университет, Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, Национальный политехнический университет Армении, Американский университет Армении и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

«Межкультурная коммуникация – один из наиболее важных аспектов, который в полной мере раскрывается в нашем проекте. Организовать работу такого количества людей со всего мира – задача непростая, но мы с ней справились, и проект действительно удался. Нам удалось создать удивительную атмосферу, в которой все участники проекта смогли проявить себя и извлечь ценный опыт и знания», – говорит один из академических координаторов проекта MARUEEB профессор Винченцо Бьянко.

Аспирантам Архитектурно-строительного института Константину Семенову и Кириллу Матис, по результатам защиты своих индивидуальных проектов в рамках программы Erasmus+, были вручены сертификаты Доктора в области «Энергоэффектиного строительства.

 «Несмотря на то, что содержание учебных курсов в рамках программы в целом повторяет уже известные нам дисциплины, было достаточно интересно взглянуть на многие старые вещи по-новому и сравнить методики преподавания у нас и за рубежом. Основным достижением проекта лично я считаю установление связей между университетами. Процесс написания совместной научной статьи с преподавателями из Генуи и Санкт-Петербурга − бесценный опыт, который мне было бы трудно получить иным образом. Группа участников проекта собралась с весьма различными сферами научных интересов, поэтому междисциплинарность стала неотъемлемой особенностью не только нашей статьи, а всего проекта в целом», − рассказал аспирант Архитектурно-строительного института Константин Семенов.

Если вы заинтересованы в участии в одном из направлений программы Erasmus+ и желаете получить более подробную информацию о реализации проектов в рамках настоящей программы, свяжитесь с сотрудниками отдела по работе с международными программами и фондами ЮУрГУ.

Специалист по работе с заявками: Ксения Зелинская ,dmitrievakb[at]susu[dot]ru

Начальник отдела: Юлия Балакина, grants[at]susu[dot]ru

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.