Хлебом единым: в ЮУрГУ создают будущее пищевой промышленности

 

Пищевая промышленность является важной отраслью экономики Российской Федерации. Челябинская область входит в число лидеров среди регионов по производству социально значимых продуктов питания: круп, макаронных изделий, мяса птицы, яиц. В нашей области созданы благоприятные социально-экономические условия для успешного развития всех отраслей производства продуктов питания. Доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Светлана Меренкова рассказала о компетенциях специалистов и инновациях в этой сфере.

– Чем занимается специалист этой сферы? Какова специфика его работы?

– В разнообразных отраслях пищевой промышленности востребованы  специалисты из различных сфер деятельности. Например, профессионалы со знаниями в области техники и механики, отвечающие за работу инженерных систем, установку и наладку оборудования в цехах. Специалисты в области качества, ведь именно от них во многом зависят потребительские свойства и безопасность готовых продуктов. И, конечно, технологи и заведующие производством, которые контролируют весь производственный процесс.

– Что обязательно нужно знать специалисту? Чему учатся студенты на кафедре?

– Наши специалисты имеют очень широкий набор компетенций. На начальных курсах мы обучаем студентов основам биохимии, микробиологии и физиологии питания. Они знают все нюансы биохимического обмена веществ в организме человека. Учатся, как правильно планировать рацион питания, какие нутриенты полезны, а какие нет. Также мы подробно изучаем физику, механику и инженерную графику, чтобы наши выпускники разбирались в основных принципах работы оборудования. На старших курсах студенты изучают технологию разных видов продуктов: колбасных, деликатесных, молочных, хлебобулочных, кондитерских изделий. Продолжают изучать специализированное технологическое оборудование, на котором осуществляется каждый конкретный этап производства. Наши выпускники могут работать не только технологами, но и знают, основы проектирования цехов, знакомы с принципами работы производственных лабораторий. Важный блок дисциплин связан с системой менеджмента качества на предприятиях, потому что контроль качество сырья, режимов технологического процесса, готовой продукции, является значимым фактором производства, формирующим репутацию всего предприятия.

– Как студенты получают практические навыки?

– В блок практических занятий студентов входят  лабораторные работы, семинары, выполнение курсовых работ, – которые связаны с подготовкой чертежей, моделированием рецептур, изучением этапов производства продукции. В учебных лабораториях кафедры установлено специализированное оборудование, созданы условия для осуществления технологических этапов производства пищевых продуктов. Большинство предприятий пищевой промышленности Челябинской области сотрудничают с нами, принимают участие в выставках, мастер-классах, проводят лекции для старшекурсников. Студенты, в свою очередь, проходят практику на производствах, где знакомятся с технологическим процессом, приобретают практические навыки. Предприятия «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «Союзпищепром», «Агрофирма Ариант» и многие другие приглашают и ждут наших специалистов.

– Какие инновации существуют в сфере пищевой промышленности?

– Правительство Российской Федерации держит под контролем развитие пищевой промышленности. Существует программа развития этой сферы до 2020 года, где изложены приоритетные направления модернизации промышленности, на которые мы ориентируемся, когда планируем учебный процесс. Одно из приоритетных направлений – это использование ресурсосберегающих технологий и безотходное производство. И у нас есть дисциплина «Основы рационального использования сырья», в рамках которой студенты изучают, как можно использовать вторичные ресурсы в других отраслях промышленности; как получать микроингредиенты и натуральные пищевые добавки из вторичного сырья. За счет полного рециклинга всех отходов, предотвращается загрязнение окружающей среды, а предприятие получает экономическую выгоду. Еще одно направление – использование биотехнологий при производстве продуктов питания. Сегодня производители широко используют синтетические добавки для формирования цвета, вкуса и аромата продуктов питания, которые не всегда благоприятны для здоровья. Однако применяя биотехнологические процессы, используя натуральные ферменты и микроорганизмы, можно достичь тех же самых показателей.

Приоритетным вектором развития промышленности является разработка технологий производства функциональных продуктов питания. То есть создаются такие продукты, которые содержат в себе полезные компоненты, например, витамины и микроэлементы, пищевые волокна или пробиотические микроорганизмы. Многие предприятия, расширяя ассортимент пищевых продуктов, стараются разрабатывать такие рецептуры, которые бы содержали высокое количество полезных компонентов. Именно за этим будущее пищевой промышленности.

 

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.