ЮУрГУ станет научной площадкой Европейской Ассоциации Журналистского Образования

 

В МГУ имени М.В.Ломоносова  (Москва) завершила  работу научно-практическая конференция Европейской Ассоциации Журналистского Образования (EJTA )«Журналистское образование без границ». В ней  приняли участие преподаватели и исследователи масс-медиа из университетов США, Франции, Германии, Бельгии, Австрии, России и многих других европейских стран.

Южно-Уральский государственный университет, который является институциональным членом EJTA, на конференции  представляли  доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики, зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Людмила Шестеркина и руководитель отдела Интернет-вещания Управления маркетинга и стратегических коммуникаций Ольга Важенина. Они приняли  активное участие в  обсуждении журналистского образования в широком глобальном контексте с учетом национальных особенностей профессиональных, социальных, идеологических, культурных и экономических условий, влияющих на образовательную деятельность будущих журналистов.

Особый интерес у  отечественных и зарубежных ученых вызвал доклад профессора Людмилы Шестеркиной на тему «Новые профессиональные границы журналистики или чему учить студентов-журналистов». Людмила Петровна представила результаты масштабного социологического исследования, проведённого среди работодателей, медиаспециалистов региона, преподавателей и студентов  факультета журналистики ЮУрГУ. Результаты исследования заинтересовали коллег из России, Узбекистана и Бельгии.

Как сообщила  Людмила Шестеркина : «Вместе с представителями EJTA мы обсудили перспективы проведения нового исследования   Европейской Ассоциацией Журналистского Образования на тему  «Роль, ценности и квалификация журналистов в эру цифровых технологий. Как преподаватели журналистики видят будущее профессии в переходный период». В данном международном исследовании, наряду с представителями более шестидесяти европейских центров журналистского образования, непосредственное участие примут преподаватели факультета журналистики ЮУрГУ. И это серьезно расширяет масштаб деятельности журфака ЮУрГУ и выводит его на мировой уровень».

Помимо этого, на конференции в результате переговоров с президентом EJTA профессором Нико Дроком  были достигнуты важнейшие договоренности о расширении границ Европейской Ассоциации Журналистского Образования до масштабов Евразийской организации за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии и других стран. С целью объединения Европы и Азии  члены EJTA выбрали ЮУрГУ в 2020 году площадкой для проведения научной  конференция Европейской Ассоциации Журналистского Образования в новом евразийском качестве.

Подобные перспективы играют огромную роль в интеграции Южно-Уральского государственного университета в международную научную сферу, а так же реализации условий участия ЮУрГУ в Проекте 5-100 по программе повышения конкурентоспособности российских вузов.

 

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.