Учёные ЮУрГУ работают над ЭКГ-подушкой для спасения сердец младенцев

 

В настоящее время в отделении реанимации одной из больниц Челябинска апробируется инновационное устройство бесконтактного ЭКГ-мониторинга – ЭКГ-подушка, позволяющая проводить диагностику состояния лежачих больных или людей с ограниченными возможностями, а также новорожденных. Автором разработки является коллектив ученых Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета.

Команда учёных вуза под руководством Владимира Кодкина, доктора технических наук, профессора кафедры «Физическое воспитание и здоровье» ИСТиС уже 3 года работает над созданием современных устройств, используя уникальную технологию бесконтактной электрокардиограммы. Одно из таких устройств – ортопедические подушки со встроенным ЭКГ мониторингом.

«На сегодняшний день ортопедические анатомические подушки очень востребованы в наших больницах. Чаще всего они нужны больным, которые имеют ограниченные физические возможности перемещения. И у нас родилась мысль: не совместить ли их с мониторированием функционального состояния?» – рассказывает Владимир Кодкин.

Чехол такой подушки выполнен из специальной токопроводящей ткани с посеребренной нитью, которую в будущем планируется дополнить графеновыми нитями для более высокой проводимости. Ученые Южно-Уральского государственного университета проводят апробацию инновации в Детской областной больнице в отделении реанимации. Полученные результаты уже позволяют говорить о высокой эффективности и высоком потенциале такого рода диагностических устройств. Партнером в исследованиях выступает Торговый дом «Росава». Кроме подушки для лежачих больных, разрабатывается подушка для новорожденных.

«В силу подвижности младенца достаточно проблематично снять электрокардиограмму. Наша подушка поможет это сделать: для этого не нужно одевать электроды на ручки ребенка, достаточно того, чтобы его голова касалась подушки», – объясняет Владимир Львович.

Владимиром Кодкиным создана специальная компьютерная программа для проводимых исследований. Но, так как бесконтактный способ дает нестандартный сигнал ЭКГ, то врачам и физиологам надо ещё научиться его считывать.

«На базе такой подушки можно разработать устройство мониторинга и профилактики синдрома внезапной смерти новорожденного ребенка в первый год жизни, которое позволит в автоматическом режиме оценивать состояние сердечного ритма. Мы очень заинтересованы в данном изобретении, и уже подписан договор о сотрудничестве ЮУрГУ с Уральским научно-исследовательским институтом охраны материнства и младенчества Минздрава России и Уральским государственным медицинским университетом, которые возьмут на себя медицинскую сторону исследования», – комментирует доктор медицинских наук, профессор Павел Цывьян, заведующий кафедрой нормальной физиологии Уральского государственного медицинского университета, заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией УГМУ, ведущий научный сотрудник НИИ охраны материнства и младенчества.

Другое направление, в котором ученые ЮУрГУ используют систему бесконтактной электрокардиограммы – это работа со спортсменами. Для них была создана специальная футболка из такой же токопроводящей ткани со встроенными электродами. Опубликованные ранее исследования по вариабельности сердечного ритма спортсмена оценивают ритм без нагрузки. Эксперименты ученых ЮУрГУ показали, что с помощью футболки с бесконтактным ЭКГ, можно увидеть, как человек переносит нагрузку, как меняется вариабельность сердечного ритма и ее характер, что происходит с организмом в момент расслабления. Это позволило разработать определенные гипотезы поведения сердца человека в момент нагрузки.

«После насыщенного этапа у спортсменов обычно идет период восстановления, где часто используются медикаментозные методы, – продолжает Владимир Кодкин. – Для того чтобы предотвратить жесткий восстановительный период можно во время тренировок отслеживать показатели электрокардиограммы с помощью нашего прибора. Это позволит вовремя подсказать спортсмену, когда надо отдохнуть, снизить нагрузку или темп, в какие моменты усталость слишком высока. Это поможет улучшить результаты в спорте и предотвратить проблемы со здоровьем».

Сейчас Институтом спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ разрабатываются программы по внедрению футболок с бесконтактным ЭКГ в массовое использование. Также ученые работают над беспроводной связью для футболки, что требует внедрения определенных технических инноваций.

«В мире существуют аналогичные разработки, – признает Владимир Львович. – Например, в США. Но американский аналог снимает только такие показатели, как ритм и пульс, что можно получить и с помощью обычного пульсометра. Наше устройство более совершенно, так как выявляет обширный комплекс показателей состояния здоровья человека».

Сейчас ученые крупнейшего российского вуза занимаются разработкой программы, которая сможет анализировать состояние человеческого организма и давать советы по его оптимизации, например, «отдохните», «обратитесь к врачу» и другие. Совместная работа с Челябинской областной больницей, несомненно, обеспечит исследователей необходимыми данными для дальнейших научных разработок.

 

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.