В ЮУрГУ состоялись презентации треков GenerationS в сфере энергетики и двойных технологий

 

19 октября в Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялись презентации двух треков – Power&Energy и DualTech крупнейшего акселератора стартапов в России GenerationS. Мероприятие было организовано по многочисленным просьбам разработчиков после прошедшего неделей ранее аналогичного мероприятия в челябинском IT-парке.

Напомним, федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS организован Российской венчурной компанией. Изобретатели, участвуя в акселерационной программе, получают консультации лучших экспертов заявленных в треках областей, доступ к инвесторам, бизнес-ангелам и программам финансирования федерального и международного уровня, принимают участие в программах развития проектов совместно с российскими и международными корпорациями, участвуют в совместных исследованиях на площадках партнеров GenerationS. Уральский федеральный университет выступает инфраструктурным партнером акселератора.

После презентации треков состоялась питч-сессия, на которой были представлены 16 проектов по направлениям «Электроэнергетика», «Нефтегазовая промышленность», «Двойные технологии». В частности команда инноваторов из Челябинска под руководством д.т.н., профессора кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Политехнического института ЮУрГУ  Евгения Соломина представила проект создания ветроэнергетического комплекса, который можно использовать даже  в экстремальных климатических условиях.

«В энергокомплекс входит ветроустановка и солнечные панели, а инновационность проекта в том, что такие комплексы могут использоваться в экстремальных условиях, например, в Арктике, – рассказывает участник команды,  аспирант кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Политехнического института ЮУрГУ  Евгений Сироткин.Сейчас Россия активно внедряет двойные технологии в Арктике. На этой территории активно развивается добыча полезных ископаемых, но все тормозится из-за отсутствия системы эффективного энергоснабжения. Предложенный нами энергокомплекс относительно недорог в сравнении с расходами на дизельное топливо, и при этом очень надежен».

 

Ветроустановка вертикального-осевого типа может использоваться на крышах зданий и других объектах, что является несомненным плюсом данной установки. Евгений Сироткин отмечает, что аналогичные разработки часто бывают небезопасными из-за того, что создают шум и вибрацию, что недопустимо при эксплуатации. Разработка ученых ЮУрГУ лишена этого недостатка. Помимо Арктики разработчики также планируют работать и в Крыму, где сильные ветра и такие ветроустановки целесообразны в эксплуатации.

«Для нашего проекта участие в акселераторе важно и с точки зрения общения с экспертами. Мы надеемся получить от экспертов конструктивную обратную связь. GenerationS – это акселератор, который позволяет выводить проекты на федеральные и международные площадки, знакомить с инвесторами, которые могут заинтересоваться проектами. Конечно, мы надеемся на внимание инвесторов к нашей разработке. GenerationS обеспечивает участников доступом к российским фондам, которые финансируют эти инновационные проекты. Нам это также интересно. Думаю, что участие в подобном проекте было бы полезно для всех инноваторов», – отмечает Евгений Сироткин.   

Напомним, в финале стартап акселератор GenerationS предоставляет возможность получить гран-при в размере 15 млн рублей. Кроме того, финалисты акселератора смогут побороться за гранты в размере 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям. Заявки на участие в GenerationS  принимаются до 31 октября

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.