Полеты станут безопасней: В Центре компьютерного инжиниринга совершенствуют модель авиадвигателя нового поколения

 

В Центре компьютерного инжиниринга ЮУрГУ подходит к завершению совместный проект, реализуемый в сотрудничестве с ОДК «Пермский авиадвигатель». Проект стартовал в августе и посвящен разработке методики подбора оптимальных геометрических параметров, обеспечивающих долговечность корпуса камеры сгорания авиационного газотурбинного двигателя. А это значит, что полеты российской авиации станут безопаснее.

В работе задействованы сразу несколько научных коллективов университета – Центр компьютерного инжиниринга, кафедра «Техническая механика» под руководством профессора Сергея Сапожникова и Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ. Расчетами и испытаниями руководит начальник отдела развития ЦКИ Александр Шакиров.

 

Основной куратор проекта, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер, оценивая его значимость, подчеркивает, что к исследованиям и расчетам корпуса камеры сгорания авиационного газотурбинного двигателя активно привлекаются студенты и аспиранты. И это особенно важно.

«Студенты и аспиранты получают в таких проектах опыт конструкторского моделирования и в перспективе могут рассчитывать на трудоустройство либо в ЦКИ, либо на предприятиях–партнерах», – отмечает Андрей Владимирович.

При проведении исследований и расчетов Центр компьютерного инжиниринга активно взаимодействует с екатеринбургской инжиниринговой компанией «Адванс-Инжиниринг». Совместно решаются различные исследовательские задачи, в частности, применение внешнего оптимизатора pSEVEN. В планах Центра компьютерного инжиниринга – продолжение работ по внедрению новых методов оценки технической долговечности корпуса камеры сгорания авиационных двигателей на основе разработанных методик. 

 

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.