ЮУрГУ приглашает на выставку к юбилею художника-архитектора Марии Мочаловой

 

7 ноября в 15:30 в Зале искусств состоится открытие выставки произведений архитектора, художника, педагога Мочаловой Марии Петровны (1922-2010). Дата юбилейная – 95 пять лет со дня рождения, из них 55 лет работы в ЧПИ-ЮУрГУ.

Мария Петровна Мочалова – звучное, символическое и памятное в Челябинске имя, ассоциируется с архитектурными сооружениями: со стройным, компактным зданием Публичной библиотеки, с мужественной полуротондой железнодорожного техникума – теперь института на углу улицы Цвиллинга и Орджоникидзе, с изысканным и строгим силуэтом жилого дома на Тимирязева, в котором затем поселилась молодая семья архитекторов Бориса Петрова и Марии Мочаловой, приехавших в Челябинск после окончания Московского архитектурного института. Здесь в течение 55 лет творческого труда она спроектировала более 80 сооружений.

В проектном институте Челябинскгражданпроект и в ЧПИ-ЮУрГУ прошла насыщенная трудами и открытиями жизнь талантливого человека, которому многие благодарны за ее высокое служение и подвижничество в искусстве архитектуры, за высокую гражданственность и ответственность за архитектурное наследие Южного Урала и за воспитание молодых профессиональных инженеров-строителей.

Правнучка знаменитого русского актера Павла Мочалова, крупный советский архитектор русской классической школы, Мария Петровна всегда была примером отточенности и высокого полета творческой мысли и гражданской ответственности.  

Мария Мочалова – заслуженный архитектор Российской Федерации, представитель классического стиля в архитектуре, член Союза архитекторов СССР, Советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор кафедры изобразительного искусства и дизайна архитектурного факультета Южно-Уральского государственного университета, Почетный гражданин города Челябинска.

Родом она из Спасска-Рязанского, из коренной России, воспетой Сергеем Есениным. В ее жизни и творчестве – высокая мера красоты и подлинности, чести и достоинства русского архитектора и художника.

В экспозиции выставки – архитектурные проекты и документальные фото, написанные Марией Мочаловой учебники и монографии, учебные программы – и пейзажи, натюрморты, портреты, исполненные в различных техниках – живописно. Все это предоставила для экспозиции ее дочь Наталья Петрова. В экспозицию включены и произведения, подаренные в собрание Художественного музея ЮУрГУ самой Марией Петровной при жизни.

Куратор выставки – Галина Трифонова, директор Художественного музея ЮУрГУ, в ее организации также участвовали студенты-искусствоведы. Во время выставки планируется проведение экскурсий и научных конференций, дискуссий и встреч о современной архитектуре, об архитектурном и художественном наследии Южного Урала. Приглашаем на выставку и участвовать в ее программе студентов-архитекторов, и всех, кто интересуется изобразительным искусством и архитектурой.

 

Дата события: 
вторник, 7 ноября, 2017 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.