Студентка ЮУрГУ стала автором технологии утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов

 

Разработка студентки Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета Анастасии Федосовой уже запатентована и внедрена на предприятии. Ее идея позволяет решить важную проблему загрязнения окружающей среды промышленными гальваническими отходами.

«Проблема утилизации гальванических отходов производств наряду с радиационным загрязнением, занимает первое место по шкале стресс-факторов. Ионы тяжелых металлов, выносимые сточными водами гальванопроизводств, вредно влияют на экологию и на человека, – рассказывает Анастасия Федосова. – В то же время предприятия часто имеют большой объем отработанного материала – отходов латуни, переработка которой предполагает потери, достигающие 50%. Если говорить простым языком, то перерабатываемая стружка буквально испаряется: в год в нашей стране сжигается около двух миллионов стружки. Разработанная технология позволяет рациональным способом решить эту проблему».

Как подчеркивает автор разработки, технология на протяжении года внедрена на одном из предприятий Златоуста, также получен патент на изобретение. Утилизируя отходы представленным способом, производство получает ценные химические материалы: порошковую медь и гидроксид цинка, а также прямую экономию от сокращения использования дополнительных химических материалов и электроэнергии порядка 1 миллиона рублей в год.

Предприятия заинтересованы в получении дохода от внедрения новых производственных технологий. Разработанный способ утилизации отходов позволяет обеспечить эту потребность и решить важную проблему загрязнения окружающей среды промышленными гальваническими отходами.

Научный проект получил грантовую поддержку конкурса «Вперед к открытиям», проводимым ЮУрГУ в рамках программы 5-100. Теперь технология будет доработана и представлена гальваническим предприятиям области.

 

по материалам сайта pravmin74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.