В ЮУрГУ прошло мероприятие «Русский ответ Хэллоуину»

 

В Южно-Уральском государственном университете завершилось тематическое мероприятие «Русский ответ Хэллоуину», в котором приняли участие студенты Института лингвистики и международных коммуникаций и школьники города Челябинска. Мероприятие прошло на базе выставочного центра «Наука и технологии Южного Урала».

Мероприятие открыло яркое шоу с участием Бабы-Яги и исполнителей русского народного коллектива «Фоль-тон» Центра творчества ЮУрГУ. С танцами и частушками под баян организаторы приветствовали гостей праздника.

Интерактивную лекцию «Мир русского народного творчества» провела доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Эльвира Воронина.

«Для своего рассказа я постаралась выбрать таких персонажей, которые соотносятся с персонажами из праздника западной культуры. Особенно слушателей заворожили рассказы о хозяевах разных областей природы. После моей лекции следовала викторина на тему «Герои русских народных сказок», о которых я рассказала ранее. Меня порадовало, что слушатели активно участвовали в ней».

После викторины слушатели приняли участие в мастер-классе «Услышь зов предков: славянские куклы-обереги своими руками».Творческий мастер-класс был проведен студентами колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, которые учили ребят создавать миниатюрные игрушки из разноцветных лоскутов, ниток и тесемок. Такие изделия в древней Руси считались магическими.

«Мне понравилось делать игрушку своими руками. Это оказалось не сложным заданием: обматываешь тряпочки, и из них начинает получаться кукла. Думаю, у меня получилось неплохо!» – делится ученик 10 класса Андрей Лапин.

По окончанию мероприятия ребятам показали русские мультфильмы, которые являются яркими представителями отечественного творчества. Некоторые иностранные студенты отметили, что смотрят такие сказки не первый раз.

«Русские мультики мне уже приходилось смотреть у нас в Китае. В частности тот, который нам показывали сегодня, я уже смотрел и могу сказать, что они все мне очень нравятся. Мне вообще понравилось сегодняшнее мероприятие. Я узнал много новых слов, которые бы мне не встретились в обычной жизни», − говорит студент 3 курса Института лингвистики и международных коммуникаций.

На мероприятии у участников была возможность окунуться в мир русского народного творчества и узнать много нового о русских традициях и обычаях. Во время праздника все желающие смогли сделать яркое фото в образе на фоне тематического баннера с героями русских народных сказок.

 

Марина Ковязина; фото Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.