Юридический институт ЮУрГУ укрепляет сотрудничество с зарубежными и российскими вузами

 

Заведующая кафедрой трудового, социального права и правоведения Юридического института ЮУрГУ Галия Шафикова приняла участие в I Международной научно-практической конференции «Становление и развитие трудового и социально-обеспечительного законодательства: история, современность, перспективы», проходившей  в Международном университете «МИТСО», так же в конференции принял участие профессор ЮУрГУ Кирилл Томашевский. Международная конференция проходила в рамках «Недели трудового права»  с 26 по 28 октября 2017 г. в Минске (Беларусь).

В конференции приняли участие профессоры и заведующие кафедр из ведущих вузов Германии (Мюнхен), Эстонии (Тарту), Украины (вузы Киева), Республики Казахстан (представлена в том числе  практическими работниками),  России (Высшая школа экономики, МГЮУ, МГУ, Санкт-Петербургский гос.университет, представители Конституционного Суда, Академия труда и социальных отношений, Институт государства и права Российской академии наук, Ярославский гос.университет им. Демидова и др.).

В отличие от конференций предыдущих лет широко были представлены вузы Урала. Третий год  на конференции  участвовал уже на базе подписанного Соглашения о международном научном сотрудничестве с одноименной кафедрой «МИТСО»  представитель из ЮУрГУ. Этот факт был подчеркнут организаторами конференции и высказана благодарность руководству ЮУрГУ за стремление к укреплению международного научного сотрудничества.

Следует особо отметить хорошую организацию Международной научно- практической конференции. Первый день был начат с выставки научной, учебной литературы и периодики по трудовому и социальному праву (здесь происходило знакомство с хорошо оборудованной, богатой библиотекой и читальным залом). Во второй половине состоялось заседание научного кружка по трудовому праву, в работе которой приняли участие кроме гостей,  преподаватели «МИТСО». Таким образом, был продемонстрирован перед профессурой других вузов уровень научно-исследовательской работы студенчества.

Второй день был посвящен проведению цикла открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудовому праву и праву социального обеспечения:  доктора, профессора социального права Университета Тарту (Эстония) Тавитс Гаабриэль,  д.ю.н., профессора, зав.кафедрой трудового права МГУ (Россия)  Александра Куренного, научного референта Института социального права и социальной политики Общества Макса Планка (г.Мюнхен, Германия)  Ольги Чесалиной и др.

После пленарного заседания, где прозвучали интереснейшие доклады профессора кафедры трудового права МГУ, члена Комитета экспертов по применению Конвенций и Рекомендаций МОТ  Елены Мачульской, д.ю.н., профессора Института государства и права Украины Михаила Шумило и др. Работа продолжилась по 3 секциям:

  • 1 секция «Исторические аспекты становления и развития трудового и социально-обеспечительного законодательства;
  • 2 секция «Современные проблемы трудового законодательства и перспективы его совершенствования»;
  • 3 секция «Актуальные проблемы социально-обеспечительного законодательства и перспективы его развития». 

Хотя в каждой секции было много выступающих, модераторы, по просьбе участников конференции, не ограничивали  в возможности проведения дискуссий, и работа продолжалась до позднего вечера.

Помимо интересных выступлений и дискуссий, следует отметить то, что как никогда произошел большой обмен монографической и учебной литературой привезенной, участниками Конференции и предоставленной «МИТСО».

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.