Россия и Казахстан: академическая мобильность студентов в действии

 

Академическая мобильность студентов является важной составляющей подготовки  специалистов по направлениям «журналистика» , «реклама и связи с общественностью» в Южно-Уральском государственном  университете и Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева  г.Астана. Два года назад между факультетом журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ и факультетом журналистики и политологии ЕНУ было достигнуто принципиальное соглашение о реализации программы академической мобильности студентов.

В 2016-2017 учебном году семестровое обучение в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошли студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ. В первом полугодии – студентки группы  СГ-211 Екатерина Васильева и Анастасия Караваева; во втором – Оксана Старовойтова СГ-303 и Алена Максимова  СГ-304.

«Мобильные» студенты ЮУрГУ  отметили высокий уровень преподавания в казахстанском вузе, отеческую опеку кафедральных кураторов, хорошие бытовые условия для проживания в комфортабельном студенческом общежитии и впечатляющую красоту столицы Казахстана.

«Астана поразила нас своей архитектурой, зданиями, памятниками. Это незабываемо, –  вспоминает Алена Максимова.  – Но еще более важным стала для нас возможность получить новые знания. Мы участвовали в международных конференциях, обмене опытом, научных дискуссиях. Мы подружились со студентами Евразийского университета и надеемся, что вместе подготовим и проведем совместный молодежный научно-образовательный форум».

В 2017-2018 учебном году в рамках академической мобильности в Евразийском национальном университете проходит обучение студент четвертого курса факультета журналистики ЮУрГУ Рустем Минязов СГ-403.  А в Южно-Уральский государственный  университет для обучения на кафедре журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ в этом году приехала студентка факультета журналистики и политологии ЕНУ Алина Габдрахманова ЖР-22.

«Мое обучение здесь отличается тем, что у студентов много практических занятий, – рассказывает студентка из Казахстана, –  В ЮУрГУ я уже поработала и на телевидении  и в газете  и на радио. Это очень ценно для меня. Кафедра журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ дает мне возможность получить современные универсальные навыки и умения в профессии.  И еще я приобрела здесь много настоящих друзей».

В перспективном плане  развития академической мобильности студентов Южно-Уральского государственного и Евразийского национального университетов  в рамках международного сотрудничества  на повестке дня стоят две задачи.

«Первая из них, – говорит зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ Людмила Шестеркина, – это запуск программы двойных дипломов по линии магистерского обучения, которая ведет к присуждению двух степеней в смежных направлениях, в условиях, когда магистрант имеет возможность провести один год обучения в стенах родного вуза, а  на второй год приобретать научные знания за рубежом. Итоговым документом станет диплом магистра, присуждаемый  сразу двумя вузами, в данном случае, ЮУрГУ и ЕНУ».

Не менее важной задачей является и налаживание сотрудничества российского и казахстанского вузов по линии профессиональных стажировок преподавательского состава, а также проведение цикла совместных конференций и семинаров .Это позволит повысить международный уровень журналистского образования и качественно улучшить подготовку современных медиаспециалистов, способных профессионально работать в глобальном информационном пространстве.

 

Анвар Исмаилов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.