ЮУрГУ принимает Форум ректоров вузов России и Казахстана

 

В одном из крупнейших вузов Евразии сегодня встретились руководители ведущих университетов, а также Министры образования и науки двух стран – России и Казахстана.

8 и 9 ноября в Челябинске проходит XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его главная тема – «Развитие человеческого капитала». По словам организаторов, стратегически важные инвестиции в человеческий капитал закладываются, в том числе, и на этапе образования. Именно этой теме посвящен первый день форума.

Сегодня на площадке Южно-Уральского государственного университета проходит форум ректоров университетов России и Казахстана. Его участниками являются министр образования и науки РФ Ольга Васильева, а также президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Также среди почетных гостей – председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Гумилева Ерлан Сыдыков и министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев.

Мероприятие разделено на два больших блока. Первая половина дня отведена на работу трех сессий. Одна из них посвящена образованию как ключевому фактору повышения конкурентоспособности человеческого капитала. Вторая – развитию инновационной деятельности современных вузов. Третья – стратегическому партнерству вузов России и Казахстана.

Вторая часть форума пройдет в формате пленарного заседания, где с приветственными словами к участникам обратятся Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. В программе также запланированы доклады министров образования и науки России и Казахстана.

«Мы гордимся тем доверием, которое было оказано ЮУрГУ при определении будущей площадки для проведения Форума. Наш вуз выбран не случайно, ведь в университете обучаются 3400 казахских студентов, читают лекции 15 профессоров и доцентов из соседней республики, научные исследования ведут 45 молодых ученых из Казахстана. Уверен, что форум позволит не только наладить новые контакты между университетами двух стран, но и поможет продемонстрировать международной общественности возможности нашего вуза», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Добавим, что в программе форума также запланировано подписание меморандумов между вузами России и Казахстана, а также экскурсии по Южно-Уральскому государственному университету.

С программой форума ректоров можно ознакомиться здесь.

 

Дмитрий Руденок
Дата события: 
среда, 8 ноября, 2017 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.