Юридическая клиника ЮУрГУ предоставляет бесплатные консультации гражданам

 

В Южно-Уральском государственном университете при Юридическом институте функционирует Юридическая клиника, которая предоставляет бесплатную юридическую помощь населению, в первую очередь социально незащищенным категориям граждан, и позволяет студентам на практике понять все тонкости юридических процессов. Александра Космынина, заведующая Юридической клиникой и Анна Видергольд, старший инспектор клиники рассказали о направлениях деятельности и нововведениях в работе.

– Как давно создана Юридическая клиника и для чего?

Александра Космынина: Юридическая клиника функционирует с 2000 года, оформлена официально была в 2010 году, тогда о ней узнали многие граждане и большинство наших студентов. Изначально она создана для того, чтобы студенты получали практический опыт работы в процессе обучения в университете, своеобразный «аналог» ординатуры и интернатуры, с той разницей, что к работе в клинике студенты допускаются еще до получения диплома. И в процессе обучения они уже могли применить свои знания на практике и консультировать граждан под контролем заведующего и других практикующих юристов – преподавателей нашего института. Ранее все желающие студенты старше первого курса могли проходить практику в Юридической клинике. Сейчас приоритет отдается студентам третьего и четвертого курса бакалавриата и первого-второго курса магистратуры – это те студенты, которые будут непосредственно задействованы в консультировании граждан. Остальные желающие, которых много, привлекаются в качестве стажеров. Они будут присутствовать при общении с клиентами, проводить уроки правовой грамотности в школах, посещать судебные процессы в качестве слушателей. В Юридической клинике студенты приобретают навыки профессиональной коммуникации, консультируя граждан в помещении клиники, участвуя в консультировании граждан в дни бесплатной юридической помощи, организованные различными компетентными органами, разрабатывают справочно-правовые буклеты (заочные консультации по наиболее актуальным вопросам законодательства) и могут воочию увидеть в качестве слушателей, как реально проходят судебные процессы. Я думаю, что участие в работе Юридической клиники позволит студентам при получении диплома обрести уверенность в себе как в квалифицированном специалисте, осознающем всю ответственность своей профессии, и их будущие работодатели по достоинству оценят такой опыт работы студентов. Так как конечным и ожидаемым нами итогом прохождения студентами практики в Юридической клинике должна стать определенность в их конкретном и благополучном трудоустройстве после получения диплома.

– Какие направления деятельности есть в клинике?

Анна Видергольд: В Юридической клинике три направления деятельности: консультирование граждан в устной и письменной форме, составление юридически значимых документов; методическая работа по разработке брошюр для заочной консультации и правовое информирование граждан. Выделено 6 направлений оказания юридической помощи: жилищные вопросы; имущественные вопросы; вопросы по договорам; семейные и наследственные вопросы; защита прав потребителей; трудовые вопросы пенсии и пособия. Важно не только желание студентов работать, но и знания по этим направлениям. По каждому из направлений мы закрепили преподавателя-наставника, имеющего практический опыт работы по соответствующему направлению, без визы одобрения которого студент не может выдать консультацию гражданину. 

– Как гражданин может получить консультацию?

АК: Юридическая клиника возобновляет работу с 13 ноября, пока у нас завершается подготовка отобранных студентов для работы в клинике. Клиника будет работать 6 дней в неделю. У нас есть две площадки – на ул. Коммуны, 145 и на ул. Электростальской, 47а, в любой из них граждане могут получить консультацию. Консультация предоставляется в течении максимум 14 дней, 5 из которых предоставляются студенту для подготовки, 5 дней наставник проверяет работу студента, 2 дня на отработку замечаний наставника и 2 дня на окончательное визирование. В зависимости от сложности дела сроки могут быть сокращены.

АВ: Сейчас мы отобрали студентов, которые будут выступать консультантами на текущий год. Проводилось анкетирование, были отобраны желающие, в процессе работы с гражданами также произойдет естественный отсев. В этом году мы хотели бы, чтобы каждый студент каким-либо образом поучаствовал в деятельности Юридической клиники: либо в качестве консультанта, либо в методической работе, либо в правовом просвещении граждан. Также мы планируем ввести предварительную запись граждан, утвердили регламент приема посетителей, что в совокупности с наставничеством наших преподавателей позволит квалифицированно предоставлять бесплатные юридические консультации и составлять документы.

 

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.