Ректоры России и Казахстана познакомились с научными центрами ЮУрГУ

 

В Южно-Уральском государственном университете 8 ноября прошел форум ректоров вузов России и Казахстана в рамках работы XIV форума межрегионального сотрудничества двух стран. Ректоры ведущих вузов собрались, чтобы обсудить проблемы и перспективы современного образования, а также подписать соглашения о сотрудничестве. В ходе мероприятия гостям форума была предоставлена возможность ближе познакомиться с Южно-Уральским государственным университетом, посетив разнообразные экскурсии, и оценить научные и технические достижения ученых вуза.

Всего в ЮУрГУ представлено свыше 30 лабораторий и научно-образовательных центров, а также 8 международных научных лабораторий под руководством ведущих мировых ученых из Германии, США, Австралии, Индии и т.д.

Экскурсии были организованы как в музеи университета, так и в различные научно-образовательные центры и высокотехнологичные лаборатории, в том числе в лабораторию суперкомпьютерного моделирования, НОЦ «Нанотехнологии», НОЦ «Геоинформационные технологии» и другие.

Ефим Пивовар, президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент Российской академии наук, выбрал экскурсию в Музей народы и технологии Урала ЮУрГУ и художественный музей.

«Я историк по образованию, поэтому мне хотелось посетить именно музеи вашего университета. Музей народы и технологии Урала – это очень интересный музей, так как здесь представлена очень богатая коллекция. И представлена она очень системно с точки зрения образовательной практики. С одной стороны, она дает прекрасную характеристику того, что было на Южном Урале и ближайших территориях, с другой стороны, наглядно представлена связь с мировыми цивилизациями. Поздравляю университет с таким музеем!» – поделился с нами своими впечатлениями Ефим Иосифович.

Байжан Уалханов, директор Департамента образования Национального аграрного научно-образовательного центра (г. Астана):

«Я посетил научно-образовательный центр «Нанотехнологии», так как химия сегодня одно из самых перспективных направлений в мировой науке. Интересно было познакомиться с оборудованием лабораторий и сравнить с тем, что есть у нас в Казахстане. В ходе экскурсии еще раз подтвердилась основная идея форума, что человеческий капитал неразрывно связан с образованием наукой, так как главная ценность любой лаборатории – это, конечно, ученые».

Все участники и гости форума ректоров России и Казахстана высоко оценили экспозицию музеев и современную инфраструктуру лабораторий, а также организацию мероприятия и оказанный радушный приём.

 

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.