В ЮУрГУ прошло открытие художественной выставки

 

7 ноября в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялась художественная выставка в честь 95-летия архитектора Марии Мочаловой.

Организатором выставки выступила директор Художественного музея ЮУрГУ Галина Трифонова, которая поделилась воспоминаниями о художнице.

«Воспитанная великими учителями, такими как, Константиновский и Кринский, Мария Петровна умела передать в своих работах необычайный дух ясности и лёгкости, которые сложно увидеть в нашей повседневной действительности. Это яркий представитель Русской школы архитекторов и просто человек доброй души. Жаль, что в нашем выставочном зале поместилась лишь малая часть наследия Марии Мочаловой, но мы постарались как можно шире показать грани этого талантливого человека».

Выставку составили не только архитектурные проекты зданий, но и работы изобразительного искусства, графики, архитектурные отмывки, педагогические пособия.

В рамках выставки прошла презентация второго тома собрания Художественного музея ЮУрГУ, где описано более 600 предметов коллекции. 

«Прежде всего, эти книги для специалистов: преподавателей, исследователей, искусствоведов. Пока мы имеем малый тираж. 25 экземпляров разосланы по крупнейшим библиотекам страны. В Челябинске они доступны в Областной публичной библиотеке и непосредственно в Научной библиотеке ЮУрГУ, поэтому любой желающий может ознакомиться с коллекцией нашего Художественного музея», − Галина Трифонова.

 

Ксения Сизоненко; фото автора, PressFoto
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.