В ЮУрГУ завершился чемпионат по мини-футболу среди иностранных студентов

 

В 2017 года в Южно-Уральском государственном университете была создана Ассоциация иностранных студентов, основными целями которой являются содействие укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами образовательных учреждений Российской Федерации; содействие иностранным студентам в их профессиональной подготовке, представительство и защита законных прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации; содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами всех стран; оказание материальной и правовой помощи иностранных учащихся; оказание содействия образовательным учреждениям Российской Федерации в осуществлении набора иностранных граждан для обучения и повышения квалификации в образовательных учреждениях Российской Федерации на компенсационной основе.

Одним из мероприятий, направленных на содействие укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами, стал чемпионат по мини-футболу, приуроченный ко Дню народного единства.

В турнире, проходившем в два этапа, приняли участие студенты из 7 разных стран.

Участники разделились на две подгруппы по 3 и 4 коллектива. В первом этапе командам предстояло встретится друг с другом на поле, и определить кто пройдет в плей-офф.
Мини-футбол игра динамичная и компактная. Любой рикошет может решить исход матча и на исправление ошибки не хватит времени. Шумно было не только на поле, но и за его пределами, где участники других команд вместе с болельщиками поддерживали друг друга. Иностранные студенты считают, что на этом турнире главным было участие, а не победа.
По итогам группового этапа, в плей-офф вышли по 2 команды. В полуфинальных играх Таджикистан обыграл сборную Ирака со счетом 7:2, а Арабские страны выиграли у Казахстана со счетом 4:1. Бронзу завоевали игроки Ирака. В финальном матче сборная Таджикистана со счетом 3:0 одержала уверенную победу над Арабскими странами.
Мини-футбол традиционное мероприятие для иностранных студентов, которое проходит 2 раза в год. Сейчас для студентов начнется ответственная пора -  подготовка к ГТО. В ближайшее время им предстоит сдать нормативы по физической подготовке.

 

Алина Габдрахманова; фото: Виджеера Увинду
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.