ЮУрГУ посетила делегация из Назарбаев Университета

 

10 ноября Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Назарбаев Университета, Республика Казахстан. Целью визита стало обсуждение перспектив международного сотрудничества.

Назарбаев Университет – это первый научно-исследовательский международный университет с партнерами из США, Великобритании и национального университета Сингапура. На сегодняшний день в университете учатся более 4000 студентов, из них около 1000 – магистры и докторанты. Обучение в университете проходит на английском языке и для поступления необходимо сдать экзамены IELTS илиTOEFL.

Представители делегации встретились с ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, с которым они обсудили дальнейшее сотрудничество. Также делегация встретилась проректором по научной работе Александром Дьяконовым, с которым обговорили возможность совместных грантов и исследований.

 

«Основным принципом вашего университета является тесная связь образования, науки и производства, и мы хотели бы перенять этот принцип. Пока в Казахстане развиваются такие производства, мы могли бы совместить наши усилия. Наши молодые инженеры могли бы приезжать в ваши лаборатории. Где же еще им увидеть такие мощные электродвигатели, как не в Челябинске, и посмотреть, как они работают на деле. Ваши бакалавры могли бы поступать в наш университет на программы магистратуры, а магистранты на программы PhD. Я думаю, что наше сотрудничество помогло бы студентам быть востребованными в евразийском пространстве», – сказала вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова.

Гости высоко оценили работу организаторов и волонтеров Форума ректоров вузов России и Казахстана, поздравили с успешным проведением такого мероприятия, и поблагодарили за гостеприимство.

Кроме того, для делегации была проведена экскурсия по университету. Они побывали на ЮУрГУ-ТВ, где познакомились с деятельностью студентов-журналистов, а также в лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», в создании которой приняла участие компания SMS Group – ведущий мировой производитель металлургического оборудования.

«Главное, что меня поразило – это мощь вашего университета. Он сочетает в себе элементы хорошего, стабильного и динамично развивающегося классического университета, устремленного в будущее. У вас развивают инновационные технологические процессы, обучают студентов, готовят конкурентоспособных специалистов для промышленности не только Челябинска, но и всей России. Встреча с ректором показала, что это дальновидный человек. Мы с моими коллегами увидели, как здесь бережно относятся к молодым людям, которые действительно хотят изменить мир к лучшему. Это дополнительный вклад в наше сотрудничество», – поделилась Кадиша Даирова.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.