В ЮУрГУ прошла лекция аспиранта Международного университета Флориды

10 ноября в ЮУрГУ состоялась презентация научного проекта аспирантки Международного университета Флориды (Майами) Розибель Роман, которая является стажером кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Ее проект посвящен проблемам экологического неравенства и носит рабочее название «Quiet River, Heavy Waters: Un-silencing Nuclear Narratives of Socioenvironmental Inequalities in the Cradle of Soviet Plutonium, 1945-1977».

«Тема проекта очень актуальна, особенно для Челябинской области. Розибель Роман изучила результаты воздействия радиоактивного загрязнения «Маяка» на реку Теча и окружающие экосистемы. Было интересно увидеть взгляд иностранного специалиста на эту проблему», – отметила директор Выставочного центра ЮУрГУ Наталья Ступак.

По замыслу Розибель Роман, итогом научной работы, важное место в которой займут материалы по Челябинской области, станет междисциплинарное исследование, опирающееся на методы социологии, политологии, географии и истории.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин