«Нужно любить то дело, которым вы занимаетесь», – выпускник ЮУрГУ Сергей Орловский

 

1 декабря исполняется 60 лет со дня основания Приборостроительного факультета. Сейчас его преемником является Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Сегодня в состав ВШ ЭКН входят 10 кафедр, ведущих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по направлениям приборостроения и автоматического управления, радиоэлектроники и компьютерных наук.

Кафедра автоматики и управления готовит бакалавров и магистров по направлению «Управление в технических системах» и всегда стремилась дать и дает своим выпускникам комплексное образование.

В учебном плане определены базовые направления дисциплин, которые покрывают весь спектр необходимых знаний по автоматике, управлению и информатике. Особенностью направления является то, что изучаются не только вычислительные системы общего назначения, но и управляющие машины, осуществляющие на производстве управление технологическими процессами.

Сергей Орловский, директор по инжинирингу АО «ПГ «Метран», является выпускником кафедры автоматики и управления. Он рассказал о том, с чего началась его карьера, как он попал на предприятие и высказал пожелания родному факультету.

– Как вы пришли в ЮУрГУ?

− В ЮУрГУ я пришел в 2003 году. Как и сегодня, Приборостроительный факультет тогда был на слуху и обладал очень хорошей репутацией. У меня не возникало никаких сомнений, куда я пойду учиться после школы. Я хорошо знал физику и математику, поэтому хорошо сдал экзамены и решил поступить на ПС факультет. Однако, я не мог сразу определиться с кафедрой: сначала я выбрал кафедру «Электронные вычислительные машины», но потом, уже к окончанию приемной комиссии, изменил выбор в пользу кафедры «Автоматики и управления». Беседа с преподавателем этой кафедры, Олегом Разнополовым, позволила мне принять  окончательное решение, о чем впоследствии я ни разу не пожалел.

– Сложно ли было учиться?

− Для меня учеба являлась постоянным стрессом в хорошем смысле этого слова. На кафедре «Автоматика и управление» нас все время держали в тонусе, но к 4 курсу стало чуть проще, как раз тогда я и пришел в «Метран» в качестве интерна.

– Как вы попали в АО «ПГ «Метран»?

− Как Приборостроительный факультет имеет широкую известность, так и «Метран» всегда находился у многих на слуху. Я много слышал об этой компании, у меня работали тут знакомые, которые рассказывали мне о ней. Когда я был студентом третьего курса, я пришел в «Метран» на летнюю практику. Мне очень понравилось работать и руководство оценило меня по достоинству. С этого времени начался мой трудовой путь.

– Какими нужно обладать качествами, чтобы добиться той должности, на которой вы находитесь сейчас?

− В любом случае, для того, чтобы чего-то добиться, нужно упорно трудиться, верить в свои возможности, ну и конечно, любить то дело, которым вы занимаетесь. Те задачи, которые мы решали в университете, те фундаментальные знания, которые я получил, во многом предопределили мою дальнейшую судьбу и помогли мне в работе.

– Что бы вы хотели пожелать родному факультету в честь юбилея?

− Я хотел бы поздравить своих коллег, сокурсников и преподавателей с этой круглой датой. 60 лет – это солидный срок, чтобы с одной стороны посмотреть на свои достижения, с другой, осознать свое место. Я желаю оставаться такими же креативными, талантливыми и инновационными. Поддерживать свою известность, репутацию, не терять хватки и никогда не останавливаться на достигнутом. Мир меняется, и поэтому я желаю не бояться изменений, идти в ногу со временем. Важно помнить о тех достижениях, которые были сделаны предшественниками, и быть достойными продолжателями этого дела.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.