В ЮУрГУ прошел XI Фестиваль кулинарного искусства

 

24 ноября в ЮУрГУ состоялся XI Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства. Заходя сегодня во второй корпус, каждый мог почувствовать манящий аромат вкусной еды и почувствовать царящую там творческую атмосферу.

Организатором традиционно выступает кафедра технологий и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Открыл фестиваль директор ИСТиС Вадим Эрлих.

«11 лет кафедра технологий и организации общественного питания проводит этот фестиваль. На сегодняшний день внимание к направлению ресторанного дела достаточно высокое. Последние 3-4 года он стал международным, так как интеграция России, и нашего вуза в частности, в международное сообщество стоит на серьезном уровне. Это мероприятие знакомит наших студентов с кухней, а значит и традициями других стран», – сказал Вадим Эрлих.

На фестивале были представлены 5 номинаций: кулинарное искусство и сервис-класс, арт-модель, кондитерское искусство, арт-дизайн и кулинарные традиции народов мира. Участниками стали более 100 школьников и студентов из Челябинска и Челябинской области, а также иностранные студенты ЮУрГУ из Китая, Иордании, Шри-Ланки, Сирии, Египта, Монголии, Конго и других стран.

Они представляли свои национальные блюда в направлении «Кулинарные традиции народов мира» на втором этаже. Здесь смешались запахи шриланкийских специй, узбекского плова, китайских овощей. На площадке можно было увидеть буйство красок национальных нарядов, гул голосов, приветствующих друг друга и с интересом узнающих о блюдах своих соседей.

«На нашем столе рис, рыба, курица, приготовленные по нашим традиционным рецептам. Мы рады угостить каждого», – поделился Ревсири Сарана, аспирант Института лингвистики и международных коммуникаций из Шри-Ланки.

На третьем этаже расположились участники по направлению «Кондитерское искусство». Конкурсанты представили свои изделия на множество тематик, наиболее популярная из которых – новогодняя. Но также были и ребята, которые подошли к своим блюдам оригинально. Девушки из Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума представили торт в виде фотоаппарата на острую социальную тематику.

«Фотоаппарат запечатлевает наш мир, в котором все зависит от нас: хотим ли мы его видеть полным заводов или же чистым и экологичным. Бабочка сверху символизирует природу», – поделилась одна из девушек.

Другой участник фестиваля, Денис Рогов из 11 класса школы №16 города Еманжелинска представил свои блюда на столе, сделанном из мотобайка.

«Идея такого «байкерского клуба» пришла спонтанно. Даже стаканы мы оформили в такой тематике, украсив их гайками и болтами, чтобы придать брутальности. На столе у нас салат баварской кухни и фисташки», – рассказал Денис.

Выше, на четвертом этаже – направление «Арт-дизайн». Здесь и картины с головой льва, и глобус из круп, и композиции из карамели, и дома из тыкв, и даже картина Ван Гога «Звездная ночь» из манки. Участники из многопрофильного колледжа ИСТиС представили логотип ЮУрГУ из необычных материалов.

«Наша работа выполнена из сахара, на котором пищевым красителем мы нарисовали логотип ЮУрГУ», – рассказывают о работе девушки. Ученицы 5 класса школы №16 из города Еманжелинска выступали со своей работой в костюмах белок. «Из белкиных припасов – сушеных овощей, фруктов и орешков – мы сделали цветочную аппликацию», – делятся школьницы.

На последнем этаже находились самые творческие участники фестиваля по направлению «Арт-модель». Ребята представили наряды из зефира и имбирного печенья, юбки из пакетов, кольчуги из сушек и ожерелья из макарон. Анна Иноземцева и Елизавета Терешко из 11 класса школы №16 города Еманжелинска показали платья из куриных лап и сушеной рыбы.

«Мы участвуем в фестивале 10 год и каждый раз не повторяемся, стараемся делать то, что никогда еще нигде не видели», – рассказала их руководитель Ольга Тыркало.

Завершился фестиваль торжественным закрытием в Актовом зале, где победителям и призерам в каждой номинации вручили дипломы и подарки от спонсоров мероприятия. В этом году ими выступили ресторан «Уральские пельмени», сеть гипермаркетов «Лента», сеть пиццерий «Додо-пицца», гостиница «Smolinopark» и другие. 

Фоторепортаж

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.