В ЮУрГУ стартовал цикл лекций ученого из США

24 ноября в Южно-Уральском государственном университете стартовал цикл лекций профессора из Университета Центральной Флориды  Артема Масунова.

В минувшую пятницу прошла первая лекция ученого Артема Масунова под названием «Methods of Quantum Chemistry for description of light-matter interactions». Артем Эдуардович рассказал студентам и сотрудникам ЮУрГУ об общих теоретических принципах взаимодействия света и вещества, которые позволяют описывать изученные им теории и факты.

«Сегодня на лекции я рассказал о некоторых приложениях своих теоретических методов и описал взаимодействия между веществом и излучением. Были рассмотрены три примера: двойная флюоресценция, довольно редкий случай, где тонкие аспекты структуры влияют на оптические свойства. Второй пример это поглощение двух фотонов в одно и то же время, что является еще более редким случаем и третий пример – фотохромные материалы, которые меняют цвет после облучения», − отмечает ученый Артем Масунов.

Напомним, что лекции ученого продолжатся до 28 ноября.

27.11.2017, Понедельник

13:35 – 15:10 − Лекция «AMOEBA force field parameters optimized to describe intermolecular interactions of organic iodine containing molecules» (Ауд. 407/1a)

28.11.17, Вторник

11:30 – 13:05 − Лекция «Computational engineering of nanostructured biomaterials» (Ауд. 202/1а).

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин