На «Высоте 239»: студенты ЮУрГУ награждены стипендией им. Якова Осадчего

 

28 ноября на Челябинском трубопрокатном заводе состоялась торжественная церемония награждения стипендиатов фонда им. Я. П. Осадчего. За достижения в учебе, науке и спорте почетной награды удостоились четверо выдающихся студентов Политехнического института ЮУрГУ: Максим Гафаров, Валерий Колышников, Анна Красноперова и Максим Пахомов.

Церемония награждения не ограничилась вручением именных дипломов: ребятам подарили книгу о выдающемся директоре Челябинского трубопрокатного завода «Яков Осадчий. Это мой путь».

С новым достижением студентов поздравил директор Политехнического института, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин, который принял слова благодарности от председателя Совета директоров «ЧТПЗ» Александра Федорова за подготовку высококвалифицированных специалистов в области металлургии. Многие талантливые выпускники ЮУрГУ сегодня являются ценными работниками Челябинского трубопрокатного завода.

«Присуждение стипендии ― очень волнительный момент, означающий, что на нас возлагают большие надежды, ― отмечает студентка Политехнического института Анна Красноперова. ― Эта награда очень почетна для меня, и я благодарна преподавателем ЮУрГУ за те знания, которые они в нас вложили. Пока моей профессиональной целью № 1 является Челябинский трубопрокатный завод. Я планирую пройти стажировку на данном предприятии и стать его частью».

После торжественной церемонии для студентов была проведена экскурсия по территории завода, в ходе которой они смогли познакомиться с будущей профессией изнутри. Гостям был представлен знаменитый трубоэлектросварочный цех «Высота 239», а также предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО».

Яков Осадчий — Герой Социалистического Труда, директор Челябинского трубопрокатного завода с 1956 по 1977 годы. Стипендия имени Я. П. Осадчего была учреждена в 2001 году с целью поддержки талантливых студентов металлургических специальностей. За все время обладателями именной стипендии стали более 150 человек.

 

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.