В ЮУрГУ завершился цикл лекций ученого из США Артема Масунова

 

28 ноября в ЮУрГУ завершился цикл лекций профессора из Университета Центральной Флориды Артема Масунова.

Одна из лекций была посвящена компьютерной инженерии наноструктурированных биоматериалов. Профессор рассказал об атомистическом многомасштабном моделировании пептидных структур с помощью молекулярной динамики на основе уравнений Ньютона. Артем Эдуардович привел примеры агрегации и влияющих на неё факторов, а также отметил, что атомистическое моделирование является мощным инструментом для изучения молекулярных процессов, которые контролируют агрегацию жизненно важных молекул.

Артем Масунов является заведующим международной научной лаборатории ЮУрГУ «Многомасштабное моделирование полифункциональных соединений». Область научных исследований лаборатории связана с разработкой и повышением эффективности оптически активных материалов на основе инженерии кристаллов и многомасштабного моделирования свойств, направленного дизайна и модификации структуры соединений с использованием стратегии «Расширенная структурная модель – вещество – улучшенные свойства материала». Поэтому подобные лекции очень важны и полезны для студентов-химиков и сотрудников химического факультета.

«Мы даем очень высокую оценку этому мероприятию. Оно позволяет делать большие шаги в привлечении наших студентов, аспирантов и молодых ученых к освоению разных масштабов и новейших методов в моделировании структуры и свойств соединений с полезными свойствами. Мы теоретики, преимущественно занимаемся расчетами и прогнозом свойств вещества, что необходимо, чтобы сделать путь разработки функциональных материалов более достижимым. Наше общение с профессором Масуновым состоит из двух важных частей: лекций по теории и последующего обсуждения затронутых научных вопросов в лаборатории, где наши сотрудники и студенты могут, сидя за компьютерами, обсудить и проиллюстрировать конкретные проблемы и разобрать текущие задачи. Такие визиты – хорошее погружение, позволяющее реализовать совмещение теории и практики. Без такого погружения, без дискуссий и споров, обмена опытом и эмоциями нереально продвинуться дальше в решении трудных задач. Общение ученых на площадке университета необходимо для успешного ведения научной работы», – сказала профессор кафедры Теоретической и прикладной химии ЮУрГУ, заведующая лабораторией многомасштабного моделирования многокомпонентных материалов НОЦ «Нанотехнологии» Екатерина Барташевич.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.